Декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» пройдет на Минщине

14.04.2025
Республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» пройдет в учреждениях образования Минской области в период с 18 по 27 апреля 2025 года.

Целью мероприятия является формирование у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснение роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

В рамках республиканской декады рекомендуется рассмотреть возможность проведения в учреждениях образования информационно-просветительских мероприятий, посвященных памятной дате:

информационных и классных часов «Чернобыль – наша боль и память», уроков мужества, линеек памяти (час памяти), в том числе единого дня информирования (25/26 апреля) «Чернобыль. От преодоления последствий аварии к динамическому развитию пострадавших районов»;

цикла лекций (интерактивных и познавательных занятий) «Экологические последствия техногенных катастроф», «Радиационная безопасность», «Влияние радиационного загрязнения на природу», «Современные технологии на службе природы», «Откуда энергия в городе», «Как я могу экономить энергию в своем доме» и др.;

круглых столов, исторических экскурсов, диалогов-диспутов по чернобыльской тематике с привлечением специалистов профильных ведомств, территориальных органов управления, осуществляющих деятельность по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, научных и научно-исследовательских организаций, оказывающих поддержку и непосредственно участвующих в работах по смягчению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

социальных акций, направленных на повышение уровня информированности населения и сохранение памяти о Чернобыльской катастрофе;

брейн-рингов, викторин, других конкурсов в формате интеллектуальных игр, которые содействуют повышению радиоэкологической грамотности обучающихся;

тематических конференций с презентацией исследовательских работ о земляках – участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

конкурсов детского творчества: рисунков, плакатов, видеофильмов, фоторепортажей и фотоколлажей, смотра экологических агитбригад и других проектов («Мир без атомных катастроф», «Мирное время. Место подвига – Чернобыль», «Героем можно стать и в мирной жизни!», «Чернобыль: экология, человек, здоровье», «Чернобыль: горькая память и вечная боль», «Под небом голубым», «Зеленый мир» и др.);

демонстрации документальных и художественных фильмов: «Колокол Чернобыля», «Чернобыль: последнее предупреждение», «Чернобыль – хроника трудных недель», «Битва за Чернобыль», «Распад», «Чернобыль», «Аврора», «Мотыльки» и др.;

встреч с ликвидаторами последствий техногенных катастроф, запись их воспоминаний;

организации чествования участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и граждан, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции;

социально-полезной деятельности обучающихся по данному направлению, в том числе участие в митингах у мемориалов и памятных знаков, в экологических акциях по озеленению и благоустройству территорий, посадке аллей памяти и др.;

выпуска информационных буклетов, спецвыпусков газет «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра», «Чернобыльская АЭС. Хроники. События. Факты», «Чернобыль: трагедия, подвиг, память»;

создание в музеях учреждений образования экспозиций и сменных выставок об истории аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий радиационной аварии, подвиге земляков-ликвидаторов;

тематических выставок в библиотеках учреждений образования «Чернобыльская авария: 38 лет истории», «Через книгу – в память и сердца», фотовыставок «В будущее – с надеждой».

На сайте учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (https://rcek.by/краеведение/проекты) создана тематическая вкладка «Лëсы, абвеяныя Чарнобыльскiм ветрам». Данная вкладка содержит биографические сведения об участниках ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской атомной АЭС. Представленный материал может стать дополнительным ресурсом в изучении данной темы.

С целью сохранения памяти о мужестве и подвигах земляков-ликвидаторов в рамках мероприятий декады обучающимся учреждений образования предлагается принять участие в акции «Чернобыль – взгляд сквозь годы».

Для участия в мероприятии предоставляется творческий проект – проект социальной акции (не более одного проекта от учреждения образования).

Проект предоставляется в виде отчета (в электронном варианте) о проведении в текущем году социальной акции, которая может включать организацию комплекса различных тематических информационно-просветительских мероприятий, направленных на просвещение детей и учащейся молодежи, других категорий населения о трагедии на Чернобыльской АЭС, участии граждан в ликвидации ее последствий и значении государственной поддержки.

Отчет должен содержать: цель и задачи, сроки проведения мероприятий, категорию участников, информацию о проведенной работе и ее практических результатах, а также подтверждающие материалы (фото, видео, результаты анкет-опросников и др.).

В отчет могут быть дополнительно включены предложения о перспективах возрождения и развития своего населенного пункта (региона), пострадавшего в результате аварии, а также информация о деятельности по рациональному использованию ресурсов и бережному отношению к историко-культурному и природному наследию родного края.

Регистрация участников акции осуществляется с 21 по 30 апреля 2025 года на платформе «Патриот.by» в модуле «Афиша событий» (форма для регистрации размещается на странице данного мероприятия).

Участники акции, при условии соблюдения требований, будут отмечены сертификатами организаторов (направляются в течении мая на электронные адреса, указанные при регистрации проектов).

Информацию о проведении мероприятий декады, статей и обзоров воспоминаний участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС рекомендуется размещать на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений образования, в средствах массовой информации.

Рекомендации по проведению республиканской декады и условия участия в акции

Шрифт
Тема
Шрифт
Межбуквенное расстояние
Изображения