ГУО «Вилейская специальная школа-интернат»

Информация ГУО «Вилейская специальная школа-интернат»

Государственное учреждение образования «Вилейская специальная школа-интернат» – учреждение специального образования, в котором реализуется образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования, созданы условия для гармоничного развития и социализации учащихся, коррекции имеющихся у них физических и психических нарушений через систему психолого-педагогических, медицинских и социальных мер.

В учреждении обучаются учащиеся с тяжелыми нарушениями речи, учащиеся с трудностями в обучении: I ступень образования – I -V классы, 5 лет (91 учащийся); II ступень образования – VI -Х классы, 5 лет (46 учащихся). Проектная наполняемость учреждения образования – 160 учеников.

Учащимся, освоившим содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования и успешно прошедшим итоговую аттестацию по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования, выдаются свидетельства об общем базовом образовании. Выпускники учреждения образования продолжают обучение в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования. С 20192022 гг. в учреждениях среднего специального образования продолжили обучение 30% выпускников, в учреждениях профессиональнотехнического образования – 70%.

Педагогический коллектив: 100% имеют высшее образование (из них 50,9% – дефектологическое), 38,2% педагогов с высшей квалификационной категорией, 47,2% с I квалификационной категорией. Педагог-психолог имеет академическую степень «Магистр психологических наук».

Оказанию качественной коррекционно-педагогической помощи учащимся способствует образовательная среда: современные кабинеты, 11 интерактивных досок, 5 мультимедийных установок, 112 компьютеров (81 из них обеспечены выходом в сеть интернет), 5 ноутбуков, 11 планшетов, 24 компьютерных коррекционных программ, кабинет социально-бытовой ориентировки, хорошие бытовые условия. Программное обеспечение состоит из логопедической программы «Видимая речь», полного комплекта программ «Мерсибо», «Логомер», «Стабиломер», Умного зеркала. Обеспеченность спортивным оборудованием и инвентарем – 97 %.

Учреждение образования является областным ресурсным центром специального образования для учащихся с тяжелыми нарушениями речи и учащихся с трудностями в обучении. Опыт педагогов представлен в 23 публикациях, размещенных в научно-методических изданиях. Материалы из опыта работы 47 педагогов размещены на сайте учреждения. Педагоги приняли участие в международных научнопрактических конференциях, получены 2 диплома областного конкурса ГГ-мозаика, 5 дипломов республиканских конкурсов «Современные технологии в специальном образовании». Учителя-дефектологи сотрудничают с научно- методическим учреждением «Национальный институт образования». Проведено 13 рецензий учебных пособий и учебных программ для специальных учреждений образования для детей с тяжелыми нарушениями речи и учащихся с трудностями в обучении. С 2008 года учреждение образования внедрило 5 республиканских инновационных проектов. В 2022/2023 учебном году педагоги работают на внедрением инновационного проекта «Внедрение модели коррекционно-педагогической работы по формированию системы личностных, метапредметных и предметных компетенций у обучающихся с особенностями психофизического развития».

Развитие творческих способностей учащихся осуществляется через выявление их способностей. Охват факультативными занятиями и занятиями дополнительного образования составляет 100%.

Учащиеся учреждения образования являются членами школьного туристического клуба «Черепашки», совершают пешие, водные, велосипедные походы, знакомясь с историческим прошлым Минщины, талантливыми земляками. 10 старшеклассников имеют 2-й взрослый разряд по спортивному туризму.

Контакты:

Директор – Борисов Владимир Иванович – 8(01771) 5 45 36;

Заместитель директора по учебной работе – Деруго Мария Анатольевна – 8(01771) 5 55 44;

Заместитель директора по хозяйственной работе – Андриевская Мария

Брониславовна – 8 (01771) 2 43 99;

Главный бухгалтер – Катович Полина Владимировна – 8(01771) 5 57 85.

Адрес:

222417, Минская область, г. Вилейка, ул. 17 Сентября, 10.

Наши реквизиты:

ЦБУ № 632 г. Вилейка ОАО «АСБ Беларусбанк» р/с  BY13AKBB36040320000026100000, БИК – AKBBBY2Х

УНН-600178687,ОКПО-00313087

Интернет-ресурсы