Информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

15.11.2022
В Международный день энергосбережения в учреждениях образования Минской области в рамках информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» прошли мероприятия, направленные на формирование основ экономической культуры и выработку привычки рационального использования электроэнергии в быту, которую важно прививать, начиная с раннего детства.

В учреждениях дошкольного образования для маленьких воспитанников были организованы беседы «Для чего людям нужно электричество и почему его нужно беречь», наблюдение за работой электрической лампочки, за солнцем, чтение произведения К. Чуковского «Краденое солнце», дежурство по группе на предмет экономии энергии, экскурсии по детскому саду «Чтобы зря не горели лампочки», рисование «Волшебная лампочка»; проведение дидактических, сюжетно-дидактических, настольно печатных, подвижных и других игр, тематическое музыкальное занятие «Его Величество Электричество»,  «Искорка и ее друзья», круглый стол для педагогов «Энергосбережение в образовательной работе с детьми дошкольного возраста».

В учреждениях общего среднего образования Минской области для учащихся проведены классные и информационные часы «ЭНЕРГОсберегай», «Энергосбережение – дело для всех, польза – для каждого», «Энергосбережение – важное умение», а также внеклассные мероприятия «Путешествие по стране Энергосбережения», «Путешествие вместе с Берегошей в страну Энергосбережения», «Школа почемучек», «Вместе ярче». Довольно увлекательно прошли мероприятия для учащихся начальной школы «Энергосбережение начинается с тебя!», были организованы просмотры видеороликов и тематических мультфильмов.

Во всех учреждениях образования прошла работа тематических стендов «Энергосбережение», «Если не мы, то кто?». В библиотеках учреждений образования работали выставки литературы «Энергосбережение и рациональное использование природных ресурсов».

В родительских чатах размещены памятки и листовки «Как сберечь энергию. Полезные советы», прошли консультации «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление».

Проведена информационно-разъяснительная работа для педагогов и технического персонала.

На данный момент учащиеся и педагоги учреждений образования области активно участвуют в республиканском конкурсе «Энергомарафон–2022».

С целью формирования экологической культуры у обучающихся через формирование навыков бережного отношения к природным ресурсам в Минской области стартует конкурс среди учреждений дошкольного, общего среднего и профессионального образования по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Фотогалерея: