Афганистан: навечно в наших сердцах

22.02.2022
Время неумолимо отсчитывает свой бег, вот уже 33 года минуло с той необъявленной войны в Афганистане.

В память о ребятах, которые прошли до конца свой боевой путь и выполнили интернациональный долг, в учреждениях образования Минщины продолжается декада гражданско-патриотических дел.

В ГУО «Вишневецкая средняя школа» Столбцовского района состоялась встреча учащихся и педагогов с воином-интернационалистом Мамайко М. А. Захватывающий рассказ-воспоминание об эпизодах из зоны боевых действий, о военных испытаниях, выпавших на долю советского солдата, Михаил Андреевич дополнял проникновенным исполнением песен и стихов собственного сочинения, яркими примерами из мирных будней и своей интересной общественной деятельности.

Урок-реквием «Чтобы не забыть, надо знать и помнить» прошел в ГУО «Средняя школы № 2 г. Столбцы». Ребята узнали имена героев Афганской войны, познакомились с архивными материалами, письмами и воспоминаниями солдат, не вернувшихся с войны, с творчеством поэтов и художников, которые увековечили память воинов-интернационалистов.

Встреча с воином-интернационалистом Ковалем В. Н. «Память Афгана – боль Афгана» прошла в ГУО «Средняя школа № 4 г. Столбцы». В ходе встречи Виктором Николаевич поделился своими воспоминаниями о пребывании в Афганистане и выполнении интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел войну, сопереживали, пытаясь понять, что пришлось пройти и пережить нашим солдатам.

В военных действиях в Афганистане принимали участие 312 ребят из г. Солигорска и Солигорского района, 10 из них пали смертью храбрых в боях на чужой земле. Учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Солигорска» ежегодно принимают активное участие в мероприятиях декады. В этом году были организованы экскурсии к памятнику «Черный тюльпан». В актовом зале гимназии состоялось концертно-информационная программа, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов. Ребята вспомнили о причинах и событиях далекой Афганской войны. В конце мероприятия участники почтили память погибших воинов-интернационалистов, в том числе и уроженцев Солигорщины, минутой молчания.

Во всех школах Стародорожского района в эти дни проходят встречи учащихся с воинами-интернационалистами, которые рассказывают ребятам о службе в Афганистане, о боевых товарищах, о простых вещах, которые в обычной жизни малозаметны, но приобретают огромную ценность на войне. В ходе таких встреч учащиеся и гости посещают места захоронений воинов-интернационалистов, возлагают цветы.

Учащиеся ГУО «Учебно-педагогический комплекс Пасекский детский сад – средняя школа» приняли участие в акции «Обелиск»: навели порядок на могиле погибшего воина-интернационалиста Русаковича А.Д.

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги им. Героя Советского Союза Ф. Ф. Куликова» организована выставка «Афганистан. Главное не забыть». О мужестве и героизме воинов в период войны учащимся рассказала библиотекарь учреждения.

В ГУО «Кривоносовская средняя школа им. Героя Советского Союза Р. Н. Мачульского» учащиеся посетили экспозицию, посвященную воинам-афганцам в школьном музее боевой славы.

Учащиеся ГУО «Нарочская средняя школа № 1» Мядельского района встретились с воином-интернационалистом Колошко Н.И. Николай Иосифович показал ребятам фильм-хронику Афганских событий, армейский фотоальбом, разрешил собрать и разобрать макет автомата.  Ребята остались под большим впечатлением от встречи.

Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Память об этих событиях и его участниках продолжает жить в сердцах людей самых разных поколений.

Фотогалерея: