«Подготовишки» осваивают новые навыки

29.11.2021
Подготовка к школе – очень важный этап в жизни человека. Впереди 11 лет, которые многое определяют в судьбах людей. Но чтобы стать успешным учеником, надо многому научиться, надо побывать «подготовишкой».

Вот по субботам и собираются 13 будущих первоклашек ГУО «Средняя школа №3 г.Вилейки» знакомиться с тем, что их ждет в школе, осваивать новые для них навыки, столь необходимые в будущем. А понадобится многое: умение читать, писать, считать, быть внимательным, усидчивым, любознательным.

Чтобы сформировать необходимые умения и навыки, учитель начальных классов высшей категории Лилия Ивановна Твердовская использует весь свой богатый педагогический опыт, накопленный за десятки лет работы в школе. Для ребят она организует занятия в игровой форме. Лес рук появляется, когда надо ответить на какой-либо каверзный вопрос, составить и решить оригинальную задачку. Увлекательные лабиринты тоже требуют умения ориентироваться в сложных переплетениях, где могут встретиться различные неожиданности.

Ребятам очень нравится выполнять творческие задания при знакомстве с окружающим миром. Оказывается, так много неожиданного и интересного можно найти даже во дворе школы, а тем более в лесу, где бурлит такая разнообразная и таинственная жизнь.

Внимательности, аккуратности, усидчивости требуют такие интересные задания, как штриховка, рисование, обводка, которые отражают и яркие впечатления, полученные во время путешествий в лес или в город.

Особую активность проявляют ребята, когда надо представить сценку из любимой сказки, изображая разнообразные персонажи. Когда на импровизированной сцене появляются Буратино, Кот Леопольд, Бармалей и другие персонажи, общий восторг трудно остановить. Так зарождается и желание прочитать самостоятельно другие сказки этого автора, обратиться к произведениям других авторов.

Очень хочется пожелать, чтобы и вся их будущая школьная жизнь была бы такой же интересной, увлекательной и полезной, а игровые лабиринты помогли бы найти свою единственно правильную дорогу.

 

Фотогалерея: