Исследовательские проекты вилейских учащихся стали одними из лучших в Национальном детском технопарке

12.11.2021
Один из лучших проектов в направлении «Зеленая химия» в Национальном детском технопарке у учащегося ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» Данилы Кажуро.

Двое учащихся cредней школы № 3 г. Вилейки прошли трехэтапный отбор и получили право на обучение в Национальном детском технопарке, основной целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научной и инновационной деятельности.

Прежде чем быть зачисленным, учащимся 10 «А» класса Даниле Кажуро и 9 «В» класса Марии Зубель предстояло пройти три этапа отбора: предоставить исследовательский проект, пройти тестирование и собеседование. Набрав наивысшее количество баллов, они вошли в тридцатку сильнейших учащихся старших классов со всей республики. На протяжении 24 дней, а именно столько длится одна смена, ребята обучаются по программе дополнительного образования одаренных детей и молодежи. В каждой смене – по три группы детей, по десять в каждой по направлениям «Робототехника», «Информационные технологии» и «Зеленая химия».

Каждый день у детей расписан буквально по минутам. В первой половине дня они работают над своим проектом в учебных лабораториях БГУ, БГУИР и БНТУ, во второй – в лицее при БНТУ. Преподавательский состав вышеперечисленных учреждений для учащихся проводит занятия по школьным предметам. У них насыщенная и досуговая программа: они посещают бассейн, различные культурные и развлекательные мероприятия.

Десятиклассник Данила Кажуро не случайно оказался в Национальном детском технопарке. Прежде чем подать заявку на направление «Зеленая химия», он с учителем физики Александром Семенковичем более двух лет занимался в школьном кружке аналогичного профиля. Данила защитил свой проект, над которым работал в технопарке 24 дня – «Разработка «снека» на основе сыра с использованием съедобных упаковок». Он стал одним из лучших в направлении «Зеленая химия». За проявленную максимальную активность Данила является лучшим джуниором смены, за что был удостоен подарка – книги по саморазвитию. По возвращению домой еще на протяжении трех месяцев преподаватели химфака БГУ дистанционно будут курировать работу Данилы над этим проектом.

«Это были 24 незабываемых дня. Я получил бесценные знания в области химии. Мы работали в лабораториях с различным оборудованием. И, вообще, работа в команде там в приоритете. По выходным у нас было очень много интересных, развлекательных мероприятий, экскурсий и всего прочего. Я подумаю над тем, чтобы еще пройти курс обучения в технопарке. Думаю, этот опыт мне очень пригодится, буду усиленно продолжать изучать химию, которая мне пригодится при выборе будущей специальности», – рассказал Данила.

Со 2 декабря обучение по направлению «Зеленая химия» в Национальном детском технопарке начала Мария Зубель. Тема проекта, с которым она прошла отбор, – «Получение составов с адгезивными свойствами из отходов целлофанов» была выбрана с учителем химии Викторией Сапроновой. С ней она занимается уже несколько лет. «Я очень рада и горжусь, что смогла пройти трехэтапный отбор и вскоре начну обучение в технопарке. Это очень популярное направление, на базе БГУ и БНТУ будем заниматься косметологией. Мне хочется сменить обстановку и получить новые знания от преподавателей лучших вузов, также познакомиться с ребятами других регионов нашей страны, съездить на экскурсии в научно-исследовательские учреждения», – поделилась Мария Зубель.

Надеемся, что успех активных вилейчан подтолкнет других школьников Минской области проверить свои знания по любому интересующему их предмету, раскрыть свой талант.

Первоисточник: «Шлях Перамогі» от 30 октября 2021 года