Субботний день в учреждениях образования Клецкого района

14.09.2021
11 сентября 2021 года интересно и занимательно прошли мероприятия школьной субботы в рамках акции «Минщина спортивная. Осень» в учреждениях образования Клецкого района. В ней приняли участие почти 1059 учащихся, 23 педагога и 15 родителей.

 

 

Так, в ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» прошел традиционный осенний легкоатлетический кросс «Школиада – 2021». Участники кросса старались приложить усилия, чтобы прибежать к финишной черте первыми. Мероприятие зарядило всех ребят хорошим настроением, энергией и бодростью.

В Домоткановичской школе прошла спортивная игра «Я желаю быть здоровым!» для учащихся 1–4 классов. Несмотря на свой возраст, малыши показали не плохую физическую подготовку. Каждый смог проявить себя в том или ином состязании.

Учащиеся 1–4 классов Кухчицкого УПК приняли участие в соревнованиях «Веселые старты». Эстафеты, конкурсы с обручем, мячом позволили ребятам проявить себя в ловкости, быстроте и сноровке.

В рамках шестого школьного дня «День здоровья» для учащихся 1–4 классов прошла викторина «Азбука здоровья». Мероприятие проводилось в игровой форме с целью формирования у детей бережного отношения к своему здоровью. В течение занятия ребята путешествовали по станциям в «Стране здоровья», где проходили препятствия на каждой станции («Дай ответ», «Угадай-ка», «Анаграммы», «Собери пословицу», «Загадки – помощники гигиены»). Ребята очень оживленно и с интересом отнеслись к данной работе, успешно справились со всеми заданиями. В конце мероприятия подвели итоги и посадили «Дерево здоровья». Для учащихся учреждения образования была организована выставка литературы на тему «Правила дорожного движения – закон для всех». Библиотекарь не только познакомила ребят с печатными изданиями, но и провела профилактическую беседу с целью формирования у учащихся устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения.

В Лазовичском детском саду – средней школе среди учащихся 6–8 классов проведена спортландия «Осенние старты». Целью данного мероприятия являлась пропаганда ЗОЖ. В спортландии участвовали две команды «Силачи» и «Везучие». Ребята попробовали свои силы в различных конкурсах и эстафетах. Каждый участник смог показать свою силу, ловкость, сноровку.

В Заостровечской средней школе прошел велопробег «Всегда первый – ПИОНЕР!», посвященный Дню рождения БРПО. Учащиеся сделали остановку у братской могилы, где возложили цветы к памятнику и почтили память павших воинов минутой молчания. Благодаря такому мероприятию ребята не только приобщаются к здоровому образу жизни, но и воспитывают в себе гражданственность, патриотизм, уважение к традициям своей малой родине.

В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» среди учащихся 5–6 классов прошла коллективная зарядка на свежем воздухе «Разминайся! Дыши! Развивайся!». Целью мероприятия была популяризация здорового образа жизни и приобщение учащихся к спортивной деятельности.

В ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Клецкого района» в рамках акции «Минщина спортивная. Осень» состоялся легкоатлетический кросс. Такое общешкольное спортивное мероприятие призвано не только развивать учащихся физически, определять их возможности для дальнейшего формирования настоящих спортсменов, но и воспитывать в ребятах гражданственность и патриотизм. В кроссе принимали учащиеся 1–11 классов. На протяжении соревнований среди его участников чувствовалась атмосфера здоровой конкуренции и спортивный азарт.

В ГУО «Клецкая средняя школа № 3» был организован День здоровья. Для учащихся 1–4 классов была проведена игра-путешествие «В стране Здоровья». Началось мероприятие с зарядки, после которой ребята отправились по тематическим станциям. Выполняя различные задания, решая тесты, разгадывая загадки, работая в группах и парах, ребята совершили путешествие по стране Здоровья. Для учащихся 5–6 классов прошла игра «Азбука здоровья». Дети вспомнили и закрепили основные компоненты здорового образа жизни: правильное питание, соблюдение правил гигиены, здоровый сон, занятия спортом и активный отдых, хорошее настроение. Для учащихся 7–8 педагоги организовали игровую программу «Время быть здоровым». Командам предлагалось ответить на вопросы, связанные со здоровьем. Не остались без внимания и вопросы, касающиеся вредных привычек. Ведь важно, чтобы учащиеся могли самостоятельно оценить последствия вредных привычек для себя и окружающих. Учащиеся 5–6 классов стали активными участниками тематического мероприятия «Верны пионерским традициям». Пионеры нашей школы познакомились с историей пионерии, получили возможность увидеть атрибуты советского пионерского движения: горн, барабан, пионерский галстук, значок, пионерскую форму, отрядный флаг и сравнить их с современными атрибутами и символами. Мероприятие позволило учащимся проникнуться духом патриотизма и любви к Родине. Также в этот день учащиеся 4–5 классов школы приняли участие в спортивном ориентировании на местности. Главное, что необходимо было проявить участникам – это выдержка, быстрая и точная оценка сложившейся ситуации, умение принимать правильное решение. Все участники, в том числе и зрители, весело и с пользой провели время, получили заряд положительных эмоций и укрепили здоровье. В библиотеке для учащихся была организована выставка «Быть здоровым – здорово», посвященная здоровому образу жизни. В рамках акции «Минщина спортивная. Осень» учащиеся школы поучаствовали в легкоатлетических соревнованиях «Королева спорта».

В ГУО «Клецкая средняя школа № 1» прошел День здоровья. Для учащихся 2–4 классов была организована спортландия «В здоровом теле – здоровый дух». 5–11 классы приняли участие в районном спортивном празднике «Королева спорта».

Акция «Минщина спортивная. Осень» только началась, она принесет нашим ребятам много радости здоровья и удовольствия.

Фотогалерея: