В Солигорском районе стартовала Неделя дополнительного образования детей и молодежи

06.09.2021
В Солигорском районе началась Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи. В центре внимания – социально значимые мероприятия под девизом «Мы вместе!».

Мероприятия направлены на формирование сплоченности, солидарности и взаимопонимания детей и взрослых, объединенных общей белорусской историей, культурой, традициями.

Так, 4 сентября 2021 года для учащихся учреждений образования и их родителей радушно распахнул свои двери Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района. Здесь состоялся фестиваль технического творчества «Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!».

В рамках мероприятия прошел мастер-класс «Калейдоскоп ТехноИдей». Педагоги дополнительного образования демонстрировали изготовление простейших моделей самолетов, автомобилей, изделий из бумаги и картона, из природных, бросовых и других материалов.

Учащиеся объединения по интересам «Трассовый автомоделизм» организовали показательные выступления «Гонка – скорость, драйв, адреналин». Неподдельный интерес у детей вызвала трасса, где они смогли попробовать управлять моделями трассовых автомобилей.

Мальчишки и девчонки с восторгом наблюдали за радиоуправляемыми моделями судов, яхт и катеров, запуск которых в бассейне им продемонстрировали учащиеся объединения по интересам «Судомоделизм».

Вниманию посетителей фестиваля были продемонстрированы выставка архитектурных макетов «Захоўваем мінулае, шануем сучаснае, будуем будучае», фотовыставка «Мой любимый город», а также выставка творческих достижений учащихся и педагогов «Техническая мозаика». Выставка «Техническая мозаика» была представлена моделями кораблей, самолетов, автомобилей, ракет, механических игрушек, поделками из различных материалов, сделанными на практических занятиях в объединениях по интересам технического и спортивно-технического направления: «На земле, в небесах и на море», «Судомоделизм», «Трассовый автомоделизм», «Механическая игрушка», «Технарики», «Самоделкин». 

Родители и дети смогли сделать памятные фото у фотозоны «Полет на воздушном шаре» и посетить учебные кабинеты, в которых проходят занятия.

Наибольший интерес у учащихся 3–6 классов вызвали объединения по интересам «На земле, в небесах и на море», «Судомоделизм», «Трассовый автомоделизм», «Механическая игрушка». Учащимся младшего возраста было предложено попробовать свои силы в объединениях по интересам технической направленности: «Начальное техническое моделирование», «ТехноСити».

В этот день в Эколого-биологическом центре детей и молодежи Солигорского района был организован День открытых дверей «Приглашаем в Экоцентр». Педагоги центра проводили мастер-классы по изготовлению сувениров «Живая бабочка», «Веселый карандаш». Также была организована интерактивная площадка «Секреты рыбака», где учащиеся объединения по интересам «Юные рыболовы» рассказали и показали свои достижения в рыболовстве. В лаборатории «Мир под микроскопом» ребята смогли увидеть в микроскоп «крыло комара», «крылышко бабочки», «лапку муравья». Была организована экскурсия «Тропинками природы» по учебному эколого-биологическому комплексу центра, также работала интерактивная площадка «Уши, лапы и хвосты», где ребята могли пообщаться с обитателями живого уголка.

Не остался в стороне и Центр творчества детей и молодежи Солигорского района. Здесь провели День открытых дверей «Для тех, кто любит творчество».

Мероприятия в День открытых дверей предоставили возможность ребятам и родителям познакомиться с деятельностью центров, выбрать занятие по душе в объединениях по интересам для развития творческих способностей, а также для организации полезного и активного досуга.

 

 

Фотогалерея: