Знакомство с историей родного края

23.08.2021
Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за край, в котором живешь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. В этом наше единство и сила.

Сегодня воспитанники ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Ивенец» Воложинского района побывали в ГУ «Ивенецкий музей традиционной культуры», где познакомились с традиционными ремеслами, историей и бытом, погрузились в прошлое и настоящее местечка Ивенец.

В зале «Керамика. Традиции и современность» малыши внимательно слушали рассказ экскурсовода о традиционном ремесле – гончарном деле, о том, что Ивенец долгое время считался «столицей гончарства», а «глазурованная» керамика из их родного поселка была известна далеко за пределами Беларуси.

С интересом дети рассматривали представленные в отдельной экспозиции работы Апполинария Пупко, известного мастера резьбы по дереву – скульптуры в рост человека, умело вырезанные статуэтки людей и животных.

Особенно впечатлило ребят посещение Центра ремесел, где наяву увидели, как работают гончары, завороженно наблюдая за движением гончарного круга, с восторгом поучаствовали в процессе изготовления глиняных изделий.

Проведенное время в музее прошло познавательно и интересно. С хорошим настроением и яркими впечатлениями ребята вернулись в дошкольный центр.

Фотогалерея: