Состоялась диалоговая площадка «Актуальные направления воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования в 2021/2022 учебном году»

19.08.2021
19 августа 2021 года на базе Минского областного института развития образования в рамках проведения конференции педагогических работников Минской области «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» прошла диалоговая площадка «Актуальные направления воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования в 2021/2022 учебном году».

В мероприятии приняли участие специалисты управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, управлений по образованию райисполкомов, курирующие вопросы воспитательной и идеологической работы.

Модератором диалоговой площадки выступила Цвирко Татьяна Анатольевна, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета.

С актуальными вопросами воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования в новом учебном году познакомила собравшихся  Емельянчик Лариса Васильевна, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь. Кравец Александра Евгеньевна, заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» Министерства образования Республики Беларусь, обратила внимание на актуальные аспекты организации деятельности учреждений образования средствами краеведения и музейной педагогики. А также Александра Евгеньевна презентовала работу интерактивной платформы патриотического воспитания ПАТРИОТ.BY. Начальник управления социальной и воспитательной работы государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Михалевич Елена Францевна обратила внимание на значимость духовно-нравственного воспитания учащихся на современном этапе.

Подвела итоги воспитательной и идеологической работы учреждений образования Минской области за прошедший учебный год и познакомила с перспективными направлениями в 2021/2022 учебном году Цвирко Татьяна Анатольевна.

О работе Минского областного института развития образования по методическому сопровождению воспитательной и идеологической работы в 2021/2022 учебном году рассказала Савицкая Оксана Владимировна, проректор по методической работе.

В рамках диалога участники смогли задать экспертам вопросы, обсудить актуальные темы воспитательной работы. Кроме того, специалисты управлений образования приняли участие в анкетировании о проблемных вопросах, возникающих при организации воспитательной деятельности в учреждениях образования.

Подводя итоги, участники высоко оценили содержательный и организационный компоненты проведенного мероприятия.

 

Материалы диалоговой площадки

Фотогалерея: