День нравственности

12.08.2021
В детском оздоровительном лагере «Белые росы», который находится в д. Острошицкий городок Минского района, 11.08.2021 г. проходил День нравственности.

На встречу с детьми приехал иерей Олег Мещеряков, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чачково Минского района. В целях создания благоприятной почвы для взращивания нравственности в детях он провел с ними духовные беседы.

Ребята узнали о том, что каждый человек при рождении наделяется качествами, которые в дальнейшем помогают ему адаптироваться и развиваться в обществе среди людей, как больших, так и маленьких. Порассуждали о том, что нравственность – это основа человечности и цивилизованного общества. Иерей Олег Мещеряков рассказал воспитанникам лагеря, что раньше источником нравственности и морали была религия, сейчас этим источником являются образование и наука.

Принципы нравственности: честь, совесть, долг, справедливость, любовь и доброта – суть истинного достоинства человека. Если говорить о нравственности в воспитании, то на первой стадии нужно научить ребенка оценивать поступок как плохой и хороший, в соответствии с правилами, усвоенными им от взрослых. На второй стадии суждение о поступке выносится исходя из той пользы, которую из него можно извлечь, и ребенок начинает судить о поступках по обусловившим их намерениям. Очень важно научить детей радоваться счастью других, привить им способность сопереживать. На третьей стадии суждение основывается на том, получит ли поступок одобрение других людей. На четвертой стадии суждение выносится в соответствии с установленным порядком и официальными законами общества.

Беседы также включали в себя рассказ о значении религии в нашей жизни, о сущности Библии и некоторые особо важные моменты Ветхого и Нового Заветов. Ребята узнали о том, что человек подобен Богу, в чем это подобие заключается. Также интересными для детей стали 10 заповедей и принципы, на каких они построены.

Отдельно стоит отметить, что священник привёз с собой книги Священного Писания, и ребятам было крайне интересно посмотреть на страницы Библии собственными глазами.

Встречи завершились ответами отца Олега на волновавшие ребят вопросы. Дети тепло поблагодарили священника за интересный и обстоятельный разговор.

Фотогалерея: