Мероприятия Стародорожского района в рамках ШАГ на тему: «Каждый человек особенный – все люди равные»

19.07.2021
В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко» на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс Пасекский детский сад – средняя школа» Стародорожского района Минской области прошел информационно-образовательный проект «ШАГ» по теме «Каждый человек особенный, все люди – равные».

Воспитатель Харланчук Л. В. напомнила ребятам, что такое толерантность, а также рассказала об инклюзивной культуре общества, затем ребята просмотрели видеоролик «Мы разные, мы равные». Данное мероприятие заставило детей задуматься о правилах поведения с людьми, о важности и необходимости соблюдать нормы этики и морали. В конце беседы ребята решили пользоваться золотым правилом: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

15 июля 2021 года в лагере труда и отдыха «Ритм» и оздоровительном лагере «Экознайка» ГУО «Горковская средняя школа Стародорожского района» состоялся диспут «Каждый человек особенный, все люди – равные» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ. В ходе встречи учащиеся поговорили о людях с заболеваниями и инвалидностью. Воспитатель рассказала, что по данным ЮНИСЕФ, численностью людей с инвалидностью в современном мире 93 миллиона людей. Инвалидность может быть разной, в том числе невидимой, и таким людям нужна доступная среда. Ребята рассказали, какие условия созданы в школе для пребывания детей с инвалидностью. Предложили варианты своей помощи для нахождения таких детей в учреждении образования. Высказали свое мнение по отношению к таким людям и пришли к единому мнению, что все люди разные, но они имеют равные права. Состоялся просмотр видеоролика «Беларусь инклюзивная» и презентации, где ребята познакомились с людьми с инвалидностью, которые реализовали себя в разных областях в зависимости от своих сильных сторон. В завершение учащиеся поделились мыслями об инклюзии у себя в социальных сетях.

15 июля 2021 года в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Улыбка» ГУО «Учебно-педагогический комплекс Прусский детский сад – средняя школа» Стародорожского района в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» состоялось мероприятие «Каждый человек особенный, все люди – равные» (инклюзивная культура белорусского общества). Данное мероприятие содействовало воспитанию у ребят чувства гуманного и толерантного отношения к детям, а также развитию групповой сплоченности и положительного эмоционального отношения участников к детям с ограниченными возможностями здоровья. Учащимся был предложен видеоролик «Беларусь инклюзивная», где ребята убедились, что дети с инвалидностью могут учиться и участвовать во всех сферах жизни.

15 июля 2021 года в оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием ГУО «Кривоносовская средняя школа имени Героя Советского Союза Мачульского Р. Н.» Стародорожского района прошло очередное мероприятие на тему: «Каждый человек особенный – все люди равные» (инклюзивная культура белорусского общества).

На протяжении многих лет Республика Беларусь стремится к созданию инклюзивного и равноправного общества. Для предоставления равных возможностей мужчинам и женщинам в Беларуси реализуется программа по обеспечению гендерного равенства. Решаются вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, по сохранению и устойчивому использованию природных ресурсов, по сокращению разрыва между городом и сельской местностью в доступе к услугам, образованию и другим благам.

На встречу к ребятам оздоровительного лагеря «Солнышко» пришел заведующий хозяйством учреждения образования М. Г. Усик, который рассказал ребятам о действиях учреждения образования по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, о толерантном отношении к ним в нашем обществе.

Фотогалерея: