Сохраним жизнь и здоровье детей вместе!

29.01.2021
Сохранение жизни и здоровья детей – приоритетное направление работы учреждений образования.

В учреждениях образования Минской области проводится целенаправленная работа, реализуется комплекс адресных мероприятий не только среди несовершеннолетних, но и среди родителей, педагогов.

В течение учебного года в учреждениях образования области проводятся профилактические акции, проходят встречи с участием специалистов ГАИ, РОЧС, ОСВОДа, учреждений здравоохранения, направленных на профилактику гибели несовершеннолетних. Осуществляется выпуск стенных газет, плакатов по вопросам пропаганды ценности человеческой жизни, обновляются информационные стенды по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожар, дорогах, водоемах и от других внешних причин.

Информационные материалы, памятки и буклеты для детей и их родителей, видеоролики размещаются на сайтах управлений по образованию, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов, учреждений образования.

При проведении профилактической и информационной работы, в том числе в шестой школьный день, учреждениями образования активно используются дистанционные средства общения с родителями (группы в мессенджерах, чаты).

Наиболее актуальная информация с памятками, профилактическими буклетами о мерах безопасности при организации активного отдыха, во время катания на надувных санках (тюбинге), по профилактике пожаров, утоплений при выходе на лед представлена на сайтах управлений по образованию Борисовского, Минского, Слуцкого райисполкомов, управлений (отдела) по образованию, спорту и туризму Клецкого, Мядельского, Узденского, Жодинского райгорисполкомов в рубрике «Шестой школьный день».

На сайтах управлений по образованию, спорту и туризму Березинского, Вилейского, Стародорожского райисполкомов размещены информационные материалы о мерах предостережения в неблагоприятные погодные условия «Правила поведения на морозе», «Осторожно, сильный мороз!».

http://berezino.edu.by/ru/main.aspx?guid=51473

http://berezino.edu.by/ru/main.aspx?guid=51233

Актуальная информация по безопасности представлена на сайте управления по образованию Борисовского райисполкома. В разделе «Новости» еженедельно публикуются сообщения: «Безопасная зима», «Осторожно сосульки», «Правила безопасного печного отопления», «Правила безопасности на льду», «Зима прекрасна, когда безопасно!». https://zhitkovoschool.rooborisov.by/news/ostorozhno-sosulki, https://sad43.rooborisov.by/news/bezopasnaya-zima

В ГУО «Белоруcскоязычная гимназия № 2 г. Борисова» для учащихся была проведена онлайн-игра «Осторожно! Тюбинги!», игра-путешествие «Безопасные зимние каникулы» Информационные материалы размещены в рубрике «Шестой школьный день». https://gymn2.rooborisov.by/weekend/2021-01-23-ascyarozhna-cyubіngі

В ГУО «Заостровечская средняя школа» Клецкого района в шестой школьный день для учащихся 9 класса прошел час профилактики «Осторожно: тюбинги! Профилактика зимнего травматизма» с приглашением сотрудников РОЧС. Участники обсудили вопросы безопасного поведения в зимний период, просмотрели видеоролики по данной теме, проанализировали ситуации, которые ведут к детскому травматизму.

http://zaostrovech.kletsk-asveta.gov.by/жыццё-ўстановы/шосты-школьны-дзень

В шестой школьный день на базе ГУО «Ждановичская средняя школа» Минского района каждую первую и последнюю субботу четверти проводится День безопасности. Учащиеся принимают участие в разных видах деятельности: брейн-ринге «Безопасность на дорогах и не только», круглом столе «Из истории дорожного движения», устном журнале «Огонь – мой друг и враг», часе общения «Дорога и мы» и т. д. http://zhdanovichi.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=36151

С целью информирования детей и их законных представителей о мерах безопасности при организации активного отдыха в ГУО «Боровлянская средняя школа» Минского района в рубрике «Шестой школьный день» размещены видеоматериалы по данной теме. http://bor-sch.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=59911

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Несвижа» проведены мероприятия по профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин: «Профилактический поезд», «Территория безопасности».

Для родителей и учащихся размещена информация о безопасном поведении детей в зимний период: памятка «Осторожно! Тюбинг». https://сш1.несвиж-асвета.бел/воспитательная-и-идеологическая-работа/шестой-день

В ГУО «Солтановщинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Несвижского района в рубрике «Шестой школьный день» размещена профилактическая информация, а также памятки по безопасному поведению детей в зимнее время: «Катайтесь на тюбингах безопасно!», «Правила поведения на оживленной горке», «Ватрушка: о чем нельзя забывать».

Проводится целенаправленная работа классными руководителями. Так, для учащихся 8 класса прошел информационный час «Осторожно: тюбинг», для учащихся 4 класса профилактическое занятие «Зима и правила дорожного движения».

https://солтановщина.несвиж-асвета.бел/шестой-день

На сайте управления по образованию Солигорского райисполкома размещены основные правила поведения детей на улице и видеоролики «Осторожно, тонкий лед!», «Улица, зима».

https://tehno-soligorsk.schools.by/pages/bezopasnost-v-zimnij-period

В рубрике «Азбука безопасности» на сайте управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома опубликованы методические материалы: «Безопасные каникулы», «Катание на ватрушках. Чем опасно зимнее развлечение?», а также профилактические листовки «Катайтесь безопасно!».

https://goo.su/3zFc

На сайте управления по образованию Слуцкого райисполкома в рубрике «Безопасность» размещены актуальные информационные материалы по безопасности несовершеннолетних «Обозначь себя в темноте!», «Катайтесь на тюбингах безопасно!», «Памятка по безопасному катанию с гор», «Памятка о запрете выхода на лед!».

https://goo.su/3zfD

о мероприятиях, проводимых с учащимися по профилактике травматизма, совместно с представителями Слуцкого РОЧС

https://goo.su/3zff

Ведется постоянное наполнение рубрики «Шестой школьный день».

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» познакомились с правилами безопасности при катании на тюбинге «Тюбинг: развлечение или опасность?».

https://goo.su/3ZfQ

На базе ГУО «Нарочская средняя школа № 2» Мядельского района прошел ряд профилактических мероприятий по безопасному времяпровождению детей: челлендж по правилам дорожного движения зимой «Не нарушай», буриме «Играем в снежки безопасно», чеклист «Я научу тебя кататься на тюбинге», интерактивное занятие «Наша безопасность на водоемах», презентация профессий «На страже нашей безопасности».

http://www.naroch2.by/green_school/9/

Для учащихся и их законных представителей в ГУО «Свирский учебно-педагогический детский сад – средняя школа» Мядельского района на сайте в рубрике «Шестой школьный день» имеется ссылка на «Школу безопасности», в которой размещены обучающие материалы по профилактике безопасности (обучающая игра «Дорожная азбука», обучающий видеоролик по безопасности в сети «Мои правила “жизни” в Интернете», обучающие мультфильмы «Безопасность зимой», обучающий видеоролик по правилам катания на тюбингах и т. д.) https://svir.schools.by/pages/20,

https://svir.schools.by/pages/shkola-bezopasnosti

Игра-практикум «Опасности зимы» состоялась для учащихся 2 класса в ГУО «Узденская районная гимназия».

https://gymn-uzda.schools.by/pages/fotootchet-20202021

На сайте ГУО «Узденская средняя школа № 1 имени А.С. Пушкина» в рубрике «Шестой школьный день» размещена познавательная информация для учащихся и их законных представителей «Профилактика гибели от внешних причин» катание на тюбинге, как уберечься от отморожений и переохлаждений, опасности зимних развлечений, безопасное печное отопление, правила дорожного движения для детей и т. д.

https://goo.su/3zFp

Для учащихся 2 класса ГУО «Детский садсредняя школа № 1 имени П.И. Куприянова г. Жодино» состоялась квест-игра «Берегись бед, пока их нет!».

https://goo.su/3zfQ

Для учащихся ГУО «Средняя школа № 4 г. Жодино» состоялось мероприятие «Правила нашей безопасности».

https://goo.su/3zFQ