Педмарафон в учреждениях профессионального образования Минщины

26.10.2020
X педагогический марафон «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» прошел в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Минщины.

Так, в Марьиногорском государственном ордена «Знак Почета» аграрно-техническом колледже имени В. Е. Лобанка молодые преподаватели, кураторы учебных групп на круглом столе познакомились с этапами проведения, структурой плана воспитательных мероприятий и родительских собраний, с формами воспитательных и видами информационных часов, а также методикой их проведения.

В Вилейском государственном колледже прошло практическое занятие с элементами тренинга «На пороге жизненного пути». Педагогом-психологом при участии учащихся колледжа было проведено двухчасовое занятие, направленное на обучение ребят навыкам профессионального самоопределения. Выполняя упражнение «Дорожная карта», учащиеся сформулировали свою профессиональную цель, разработали альтернативные пути ее достижения. Во время упражнения «Мои потребности» в процессе группового обсуждения учащиеся сделали вывод о важности профессиональной деятельности в их жизни.

В Березинском аграрно-техническом профессиональном лицее было проведено заседание методического объединения «Профессиональная ориентация во внеурочной деятельности». В заседании приняли участие кураторы групп и воспитатели общежития, которые рассмотрели вопросы профессионального становления учащихся во внеурочной деятельности. Кураторский час «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» был направлен на формирование у учащихся правовой культуры, коррекцию их нравственного поведения.

Специалисты социально-педагогической и психологической служб Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея во время тренинга «К профессиональным вершинам» раскрыли важность мотивации при выборе профессии. Они приняли участие в специальных упражнениях по поддержке учащихся в период преодоления трудностей, формированию у них ответственного отношения к труду. Занятие объединения по интересам «Парус» было посвящено 80-летию образования системы ПТО, в ходе мероприятия ребята познакомились с историей системы ПТО, с летописью своего учреждения образования, его знаменитыми выпускниками.

В Борисовском государственном колледже был проведен интерактивный опрос «Держим направление на успех: гармония с профессией», в котором приняли активное участие 237 учащихся 1-4 курсов. Мероприятие было направлено на изучение уровня удовлетворенности учащихся выбором профессии.

В дни марафона прошел совместный семинар-вебинар колледжа и социально-педагогического центра Борисовского района. Участники мероприятия познакомились с системой взаимодействия учреждений профессионального и общего среднего образования по профориентационной деятельности, с формами проведения мероприятий, направленных на привлечение в колледж абитуриентов, работой музея профессионально-технического и среднего специального образования Минской области.

Для учащихся третьего курса Червенского профессионального строительного лицея был проведен информационно-правовой практикум «Первые шаги при устройстве на работу», организована консультация-презентация по ознакомлению с информационными материалами, правилами составления резюме и деловых документов.

Фотогалерея: