День педагогов дополнительного образования детей и молодежи, классных руководителей и кураторов учебных групп

23.10.2020
21 октября 2020 года в рамках X педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» состоялся День педагогов дополнительного образования детей и молодежи, классных руководителей и кураторов учебных групп.

главная_Воложин

В этот день педагоги учреждений образования Минщины смогли обменяться опытом, приобрести новые знания, пообщаться с коллегами из районов.

Так, на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи состоялся образовательный практикум «Профориентация учащихся объединений по интересам в условиях учреждения дополнительного образования детей и молодежи». Директор Н.В. Рыжевич поделилась опытом формирования профессионального самоопределения учащихся в системе педагогического воздействия на учащихся во внеурочное время: во время занятий объединений по интересам, воспитательных мероприятий, работы профильных оздоровительных лагерей, клубов. Для отработки игровых навыков организации профориентационной работы с учащимися педагогам было предложено интерактивное взаимодействие: участники практикума в мини-группах под девизом «Играем – профессии изучаем!» освоили профориентационные настольные игры «ПрофильПлюс», «Профессионалы», «Экопрофессии» и убедились на практике, что каждую из профориентационных настольных игр можно использовать как комплексную игровую программу, так и в виде мини-игры.

В Ивенецком центре творчества детей и молодежи для раскрытия темы «Предпринимательская инициатива как платформа для финансовой грамотности подрастающего поколения» было выбрано традиционное для поселка ремесло – гончарное и керамическое дело. В ходе мероприятия участники посмотрели, а потом обсудили видеоролики «Город мастеров», «Хто сядзіць на гліне, той ніколі не згіне», в которых можно наглядно убедиться, как в умелых руках талантливых мастеров Ивенца глина превращается в скульптуры, украшения, игрушки, посуду.

В Центре творчества детей и молодежи Воложинского района теме профориентации был посвящен ряд мероприятий. Работа в импровизированном педагогическом кафе «Профессиональных микс» позволила по-новому взглянуть на профессии: педагог Л.Д. Лысенко творчески подошла к рекламе профессий, а команды с юмором «защищали» предложенные задания. Увлекательно и креативно прошел мастер-класс И.В. Жабко «Черно-белый мир» по нетрадиционной технике рисования. Поработать с деревом предложил педагог дополнительного образования К.А. Войткевич на мастер-классе «Изготовление салфетницы».

В формате онлайн-конференции была представлена работа по профориентации в Любанском центре детского творчества: третий год здесь реализуется областной проект «Сопровождение профессионального самоопределения детей-сирот в условиях взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и молодежи и детских домов семейного типа». Одним из условий формирования профориентационных компетенций учащихся является также конкурсно-выставочная деятельность. Участвуя в реализации проектов и акций БРПО, ребята развивают свои способности и личностные качества, необходимые в выборе таких профессий, как учитель, воспитатель, эколог, лесник, художник.

В Центре творчества детей и молодежи Смолевичского района вниманию педагогов был представлен интерактивный доклад «Социализация обучающихся в дополнительном образовании», посвященные развитию мотивации детей к познанию и творчеству, содействию их личностному и профессиональному самоопределению, адаптации к жизни в обществе. Кроме того, состоялся мастер-класс с педагогами по изготовлению броши из фоамирана «Краски осени».

Также в Смолевичском районе прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню классного руководителя: классные часы «Ярмарка интерактивных профессий», «Выбор профессии – это серьезно», урок-презентация «Как проявить себя и свои способности», мастер-класс для педагогов «Профориентация: как помочь подростку выбрать свое дело», викторины «Все профессии важны, все профессии нужны», «В мир профессий», квест-игра «В профессию первые шаги», мастерская общения «Мир профессий». Огромный интерес вызвало мероприятие, посвященное выявлению трудностей при выборе профессии – коворкинг «Лабиринт выбора».

В Слуцком Центре детского творчества в рамках педагогического марафона состоялась деловая игра для педагогов «Мастер своего дела». Участники в интерактивной форме рассмотрели проблему профориентационной работы с учащимися: попробовали себя в роли бизнесменов, учились зарабатывать деньги, на скорость определяли профессии по их описанию, проживали один день из жизни специалиста определенной профессии, проверяли правильность выбора своей профессии.

«Любимые книги читаем, профессии мы выбираем» – под таким названием в библиотеке Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа была оформлена выставка-просмотр книг, журналов, литературы с описанием качеств и способностей представителей различных профессий.

Мероприятия педагогического марафона подсказали педагогам, как можно в увлекательной форме проводить профориентационную работу на занятиях в объединениях по интересам, использовать в работе классного руководителя или куратора учебной группы. Атмосфера позитива, хорошего настроения станет стимулом для дальнейшего совершенствования профессиональных навыков.

 

Подробнее о педагогическом марафоне

Фотогалерея: