Закончили работу виртуальные профильные лагеря по учебным предметам

02.07.2020
Каникулы – это не только время отвлечься от школьной суеты, но и прекрасная возможность получить новые знания и, конечно же, с пользой и интересом провести свободное время.

С целью повышения мотивации учащихся к изучению учебных предметов, стимулирования их личностного и интеллектуального развития Минский областной институт развития образования организовал работу виртуальных профильных лагерей по учебным предметам: «География», «Математика», «Информатика», «Химия», «Физика», «Английский язык» и «Немецкий язык».

Учащиеся учреждений образования Минщины, участники и победители олимпиад различного уровня, в период с 15 июня по 2 июля 2020 года имели возможность раскрыть свои способности в решении олимпиадных заданий, показать творческий потенциал, расширить кругозор и углубить знания по любимым предметам.

Так, по учебным предметам «Математика», «Физика», «Химия» участники лагерей познакомились с примерами заданий и теоретическим материалом, выполнили задания практического характера. В теоретической части курса им было предложено повторить ранее изученный материал, ознакомиться с дополнительными источниками, изучить примеры олимпиадных заданий и способами их решения. Задания, предоставленные для самостоятельного выполнения, дают возможность учащимся проверить свои знания, поискать необходимую информацию во всевозможных источниках, пообщаться с преподавателями в чате и добиться ответа на волнующий их вопрос.

Преподаватели, которые работали с нашими ребятами, отмечают, что многие участники обучения с самого первого дня начали присылать варианты решений и задавать интересные вопросы.

Онлайн-лекции по теории алгоритмов с разбором типовых задач, задач республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика», консультации участников лагеря осуществлялись средствами Discord. Видеолекции, исходные тексты типовых задач будут доступны после завершения смены и могут быть использованы для подготовки учащихся к республиканской олимпиаде.

Участникам виртуального лагеря по учебному предмету «География» необходимо было заполнить пять тематических маршрутных листов с использованием открытых информационных ресурсов и материалов, предоставленных лектором. Ребята хорошо справились с тестовым заданием. стостоящим из 20 вопросов.

Смена виртуального профильного лагеря по учебным предметам «Английский язык» и «Немецкий язык» получилась очень увлекательной и полезной. Она была нацелена на развитие лексико-грамматических навыков у учащихся, расширение их лингвострановедческих знаний, а также повышение мотивации к изучению иностранного языка.

Для ребят, которые уже сделали свои первые шаги в олимпиадном движении, хотят развиваться дальше, авторы обучения предложили разнообразные задания для оценки их знаний и совершенствования владения иностранным языком, не выходя из дома.

Надеемся, что полученные знания помогут учащимся достигнуть высоких результатов в республиканской олимпиаде и иных интеллектуальных состязаниях по учебным предметам.