Сберегая традиции. Смолевичские дети изготавливают народные куклы

21.04.2020
Ясли-сад поселка Октябрьский Смолевичского района известен односельчанам своей уникальной деятельностью. Воспитанники учреждения вместе с родителями изготавливают традиционные народные куклы, приобщаясь к обычаям, истории и культуре своего народа.

О том, как в яслях-саду реализуется проект «Знакомство с белорусскими традициями и белорусской народной куклой через творческую деятельность с детьми дошкольного возраста», рассказывает газета  «Край смалявіцкі».

В ходе реализации проекта ребятишки узнают, что при изготовлении кукол нельзя было использовать ни ножницы, ни иголки. Чтобы жизнь была «ни резаная, ни колотая», ткань рвали, а детали формировали, соединяя между собой разными нитками, веревками, тесемками. Кукол создавали на все случаи жизни, пребывая в хорошем расположении духа, стараясь вложить в них частичку своей души.

В каждой группе яслей-сада поселка Октябрьский Смолевичского района руками работников и родителей воспитанников созданы  мини-музеи белоруской народной куклы. Здесь ребята могут познакомиться с  такими куклами как «Травница», «Берегиня», «Десятиручка», «Спиридон-солцеворот», «Масленица», «Вербница», «Пасха», «Купавка», «Богач», «Крупеничка», «Подорожница», «Параскева-рукодельница», «Ведучка», «Желанница», «Неразлучники». Особый интерес у ребят вызывает кукла «Утешница» – надежное средство от детских слез. Вид куклы-красавицы, нарядно одетой, украшенной маленькими конфетками или пряниками, сразу заставляет плаксу забыть о слезах.

Эмоционально донести ребятам простые нравственные нормы и правила,  которые выработаны нашим народом на протяжении его многовековой истории, помогают фольклорные праздники, которые часто проводятся в детском саду. В ходе праздничных мероприятий все участники с любовью изготавливают традиционные народные куклы.

Кукла, сделанная своими руками, всегда единственная и неповторимая. Создание кукол – это не просто развлечение, это творческий труд ребенка, его жизнь, в которой «одушевление» кукол идет изнутри, от образа. Куклы помогают ребятам осваивать окружающий мир, постигать белорусское наследие, делают их внимательнее и добрее.