Международный день энергосбережения в учреждениях образования Минщины

13.11.2019
По инициативе Международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) 11 ноября объявлен Днем энергосбережения (International Day of Energy Saving).

Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на Международном совещании координаторов SPARE, а уже в ноябре мир отметил первый День энергосбережения. Праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Во всех странах, где отмечается этот праздник, в том числе и в Беларуси, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.

По уже сложившейся традиции в учреждениях образования Минской области в этот день были организованы тематические конференции, выставки, брейн-ринги, учебные занятия и часы информирования, посвященные вопросам энергосбережения. Во всех учреждениях дополнительного образования эколого-биологического профиля прошли интересные квесты, семинары, инициативы, акции по сбору отработанных батареек.

Так, на протяжении всей недели в учреждениях образования Пуховичского района проходили экологические акции «Энергосбережению – ДА!», «Бумажный бум», «Сохраним природу Пуховщины», «Помоги природе», тематические информационные и классные часы.

В Березинском районе был организован круглый стол «Ресурсы – возобновляемые и не возобновляемые», также состоялись деловая игра «Простые способы экономить», игра-путешествие «Путешествие в страну Энергию», конкурсы рисунков и диспут «Жить красиво – жить энергосбережливо».

Учащиеся Минского района участвовали в игровом практикуме «Путешествие в страну Бережливость» и конкурсной программе «Энергосбережение – важное умение». Весело и познавательно прошли спортивные мероприятия «Играем с Берегунчиком» и «Веселые старты Берегоши».

Для воспитанников оздоровительного лагеря ГУО  «Гимназия № 1 г. Борисова» было организовано занятие с элементами тренинга «Экология на пальцах». Учащиеся 1–4-х классов имели возможность поучаствовать в увлекательном виртуальном путешествии по стране «Экономия».

Учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова» посетили с экскурсией Республиканский центр инновационного и технического творчества (информационный центр по атомной энергии). Полученные знания они применили в организации акции «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы».

День энергосбережения – это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в учебных заведениях, о возобновляемых источниках энергии. Однако лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике.

Проведенные мероприятия в очередной раз доказали учащимся Минщины, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно. Школьники уверены: экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.

 

Фотогалерея: