Лето для «особенных» детей

06.07.2018
В июне 2018 года 951 ребенок с особенностями психофизического развития прошел оздоровление в Минской области.

Так, 211 ребят отдохнули в лагерях с дневным пребыванием, открытых на базе ЦКРОиР; 82 – в лагерях с круглосуточным пребываем на базе ЦКРОиР и групп ЦКРОиР, расположенных в других учреждениях образования; 220  – в лагерях с дневным (круглосуточным) пребыванием на базе учреждений образования. 50 детей-инвалидов в это время отдохнули в санаторных и лечебных учреждениях, 87 прошли озоровление за рубежом, их отдых был оплачен за счет средств общественных и гуманитарных организаций. Более 300 ребят отдыхали вместе со своими родителями.

В ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону 2018 года в педагогических коллективах учреждений образования минщины были разработаны планы проведения каждой смены и программы воспитательных мероприятий с детьми.

На базе ЦКРОиР Березинского района в первую смену работал лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко». Открытие смены прошло в Международный день защиты детей. В этот день в лагере был проведен конкурс рисунков «Мир глазами детей».

 

 

 

 

Воспитанники приняли участие в многочисленных спортивных мероприятиях, коллективных творческих делах, прошедших под девизом «Лето открытий».

 

 

 

 

На протяжении трех лет лагерь «Дружба», расположенный в Чеховщинской вспомогательной школе-интернате Воложинского района, приветливо принимает ребят из всех учреждений образований района. В июне в лагере отдохнули 32 ребенка, трое из них – учащиеся школы-интерната, 11 – дети-инвалиды из Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития, 18 – мальчики и девочки, проживающие на территории района.

 

За время пребывания в лагере ребята стали настоящими жителями Солнечной страны. Они отправились в путешествие «Мой лагерь – мой маленький дом», стали участниками познавательно-развлекательной программы «Со здоровьем мы дружны», игры-викторины «С чего начинается Родина», программы «Лето красное, звонче пой». Воспитанники попробовали свои силы в конкурсах «Планета детства или день воздушного шарика» и «Художники», а также в трудовой акции «Мы в ответе за все на планете». Опыт такого общения помогает детям учиться взаимодействовать друг с другом, а также выбирать наиболее гибкие формы поведения в коллективе.

 

 

 

 

С большим удовольствием посещали ребята летний лагерь, расположенный на базе ЦКРОиР Копыльского района. Каждый день здесь был насыщен интересными мероприятиями. Наиболее яркими и запоминающимися из них стали музыкально-развлекательная программа «Здравствуй, лето!», «Праздник веселого ветерка», «Праздник песка», «День мыльных пузырей», «День воздушных шариков», «День опытов и экспериментов», посещение дендропарка, экскурсии «Сухой ручей» и «Аллея фонарей».

 

Совместно с воспитанниками санаторного яслей-сада г. Копыля ребята приняли участие в музыкально-спортивном празднике «Лето красное пришло», получив заряд бодрости, энергии и хорошего настроения.

 

 

 

 

 

В Минском районе 25 ребят с особенностями психофизического развития хорошо отдохнули на базе Заславского детского сада № 3. Ежедневно педагоги организовывали для них увлекательные мероприятия: экскурсии по местам боевой славы, спортивные и развлекательные игры с привлечением аниматоров, волонтеров из РОО «Белая Русь» и БРСМ. Опыт организации смены для особых детей был представлен в газете «Прысталічча».

 

 

 

 

1 июня в ЦКРОиР г. Молодечно открыл свои двери оздоровительный лагерь «Огонек». Программа его работы была насыщена познавательными и спортивными мероприятиями, играми, направленными на развитие детей, укрепление их здоровья, воспитание чувства коллективизма. Дни в оздоровительном лагере были тематическими и проходили в рамках республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел».

Так, 4 июня, в День детства, в лагере прошел инклюзивный спортивный праздник «Детство – это я и ты» с участием спортивных команд ЦКРОиР, ТЦСОН и средней школы № 11 г. Молодечно. Ребята отправились в увлекательное путешествие по спортивным станциям, где отгадывали загадки, играли в спортивные игры, соревновались в силе, ловкости и быстроте.

 

 

 

На базе Пуховичского районного ЦКРОиР работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Непоседы». Для детей-инвалидов были проведены разнообразные развлекательные и познавательные мероприятия: конкурс рисунков «Здравствуй, лето!», в ходе которого дети вместе с педагогами с восторгом отражали на асфальте свое летнее настроение. С участием волонтеров на свежем воздухе прошла эстафета «Вместе весело играть».

Дети приняли участие в спортивном празднике «Самый ловкий и смелый», «Празднике цветов», конкурсе «Забеги с мячом». Конкурс поделок «Чудеса в сказочном лесу» был проведен вместе с педагогами Руденского центра творчества детей и молодежи «Вясёлка». Используя природный материал, дети дружно и весело клеили и лепили, их поделки получились красочными и разнообразными.

 

 

 

 

 

4 июня на базе Солигорского районного ЦКРОиР был открыт экологический лагерь «Дружба» с круглосуточным пребыванием детей. На открытии присутствовали волонтеры Красного Креста из гимназии № 2 г. Солигорска. Воспитанники с удовольствием посетили выставку, организованную Эколого-биологическим центром детей и молодежи Солигорского района.

На базе районного ЦКРОиР прошли встреча по теннису и спортландия «Хорошо друзьям вместе летом» с участием детей из оздоровительного лагеря средней школы № 6 г. Солигорска. С большим интересом ребята приняли участие в разнообразных творческих, развлекательных и познавательных мероприятиях.

 

Основной целью летнего оздоровления в лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко», открытого на базе Столбцовского районного ЦКРОиР, стало создание условий для полноценного отдыха и развития творческих возможностей детей-инвалидов. Игровое пространство лагеря в эти дни превратилось в город под названием «РАДУГА». Каждый день этой смены был для ребят тематическим, а символизировал его определенный цвет радуги.

В день юбилея Столбцов воспитанники с удовольствием посетили парк Дружбы народов, где познакомились с другими детьми, освоили игровое пространство и достопримечательности этого зеленого островка города. У них появились новые впечатления и новые друзья.