Трудовые десанты и экологические акции – в защиту лесов Минщины

22.03.2019
С 1971 года во всем мире 21 марта отмечается Международный день лесов, или Всемирный день защиты лесов. В нашей стране леса занимают почти 40% площади, поэтому Беларусь ежегодно присоединяется к такому важному событию.

В 2019 году Международный день лесов посвящен теме «Леса и образование». В этот день в учреждениях образования Минщины прошли тематические уроки и выставки. Учащиеся совместно с педагогами приняли участие в экологических акциях и трудовых десантах.

С целью воспитания у школьников бережного отношения к лесам для 60 ребят из Слуцкого эколого-биологического центра были проведены интерактивные экологические уроки «Лесомания». Учащиеся смогли получить новые знания о лесах и обсудить проблему их исчезновения. Ребята подготовили выпуск «Лесной газеты-молнии», сделали аппликацию «Птичка на дереве», а педагоги были награждены дипломами за проведение уроков в таком формате.

Посадкой деревьев, изготовлением скворечников, уборкой парковых зон были увлечены учащиеся Дзержинского района. Более 4 тысяч саженцев высадили ребята Станьковской средней школы им. М.Казея и Петковичского учебно-педагогического комплекса ясли-сад – средняя школа. Учащиеся эколого-биологического центра Дзержинского района убрали от мусора 0,5 га прибрежно-парковой зоны и 1 га парка «Больница».

76 учащихся и 6 педагогов Борисовского центра экологии и туризма в рамках трудового десанта «Спасем деревья» убрали пойму реки Березина и прилегающую к ней лесопарковую зону. Ребята из средней школы № 18 г. Борисова провели экологическую акцию «Лес – это жизнь» и навели порядок в районе лесного массива по ул. Трусова. В акции приняли участие 125 учащихся и 10 педагогов.

На территории Борисовского района находится памятник природы республиканского значения «Староборисовский лес», который ведет свою историю от лесов усадьбы князей Радзивиллов. Здесь запрещен сбор растительного сырья в промышленных масштабах, а также самостоятельная вырубка деревьев.

Учащиеся и педагоги Староборисовской средней школы считают уборку территории этого природного памятника важным и ответственным делом. В экологической акции «Лес – это жизнь» приняли участие 65 учащихся и 5 педагогов.

Разнообразной и насыщенной была программа Международного дня лесов в Смолевичском районе. Прошли акции по сбору макулатуры «Сохраним леса», конкурс агитбригад «Наша ценность – заповедники», конкурс рисунков и фотографий на темы «Лес моей малой родины» и «Зеленый наряд планеты», экскурсии в лесничества Смолевичского лесхоза, экологическая игра «По лесным тропинкам». Всего в мероприятиях приняло участие более 500 ребят из учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи.

Интересно прошел мастер-класс «Весенний лес» в эколого-биологическом центре детей и молодежи Солигорского района. Под руководством педагога-организатора Светланы Владимировны Ладонько учащиеся из объединений по интересам изготовили аппликации из природного материала. Ребята хорошо провели время и получили массу положительных эмоций.

Учащиеся и педагоги Минской области убеждены: «Лес – бесценный дар природы, и только сообща мы можем его сберечь для будущих поколений». 

Фотогалерея