Экогостиная «Организация взаимодействия с учреждениями общего среднего образования в шестой школьный день»

01.02.2018
Фестиваль методических идей «Шаги к мастерству» продолжает свой путь по Минщине. 27 января 2018 года Борисовский центр экологии и туризма принимал специалистов образования и педагогов Минского, Логойского, Крупского, Слуцкого, Червенского районов и г. Жодино. Здесь состоялась экогостиная «Организация взаимодействия с учреждениями общего среднего образования в шестой школьный день».

«Любить природу – значит любить Родину». Так назвали свое приветствие участников фестиваля учащиеся объединения по интересам «Эко-Град». Богушевич Т. В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, познакомила участников мероприятия с историей и основными направления деятельности центра. Среди наиболее актуальных и пользующихся повышенным интересом у учащихся и педагогов являются караоки-шоу «Песни о природе», нетрадиционные методы рисования, выездные мастер-классы и другие.

 

Юный экскурсовод Леон, учащийся объединения по интересам «Соломенная мастерская», провел увлекательное путешествие по учебному эколого-биологическому комплексу, рассказал о достижениях центра в исследовательской работе. При посещении живого уголка Леон с большим знанием дела рассказал о волнистых попугайчиках, декоративных кроликах, черепахах, морских свинках и других обитателях уголка.

 

В ходе проводимого мероприятия Быкова Н.А. презентовала опыт взаимодействия центра с другими учреждениями образования в шестой школьный день. Педагог дополнительного образования Карпова О.А. провела досугово-образовательное мероприятие, которое приурочила ко Всемирному дню водно-болотных угодий, отмеченному в календаре экологических дат 2 февраля. В начале педагог познакомила учащихся с болотами и их ролью для окружающей среды, а затем провела онлайн-игру «Пазлы». Андросюк В.Н. провела открытое занятие «Саламяныя дзiвосы» в объединении по интересам «Соломенная мастерская».

 

В завершение программы гости фестиваля стали участниками мастер-классов «Травянчик» по изготовлению экологической игрушки и «Водяная лилия» – по изготовлению арт-объекта в технике холодного батика. Педагоги дополнительного образования Вертинская А.В. и Лаврецкая Н.В. во время проведения мастер-классов делились своим опытом и рассказывали о том, как они расширяют познания учащихся о природных материалах, с которыми работают.

 

Интересной связующей всех пунктов программы стало проведение деловой игры «Давайте познакомимся», имитация игры с участниками фестиваля «Планета детства», игра-форум «Вместе мы сила». Эта идея Березникер Е.Е., педагога-организатора центра, заинтересовала всех участников форума. По ее мнению, такие игры очень нравятся учащимся всех возрастных групп.

 

Завершилось мероприятие проведением рефлексии «Экорецепты».

Фотогалерея: