Посвящение в патриоты

18.11.2021
Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко подчеркивает: «Нам нужна молодежь, ориентированная, прежде всего, на патриотизм, на любовь к своей земле…».

Более двадцати лет средняя школа № 7 г. Борисова готовит таких ребят. В первую декаду ноября в школе состоялось традиционное «Посвящение в патриоты».

62 учащимся 8 и 9 классов были вручены удостоверения и шевроны – знаки принадлежности к числу учащихся классов военно-патриотической направленности.

К этому дню ребята готовились долго. Так, в июне для кандидатов в военно-патриотический класс в рамках работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием совместно с 72 Объединенным учебным центром была организована работа двух профильных отрядов. В течение восемнадцати дней на базе 307 и 320 школ подготовки специалистов ребята осваивали азы строевой и огневой подготовки, знакомились с жизнью и бытом военнослужащих, с историей воинских частей учебного центра. В рамках смены для них были организованы занятия по выживанию в полевых условиях, спортивные состязания с военнослужащими срочной военной службы.

Посвящение ребят в патриоты символично началось с хореографической композиции «Новое поколение». В школу в этот день пришли заместитель командира по идеологической работе 197 батальона 72 ОУЦ майор Портянко Александр Александрович; заместитель командира по идеологической работе ремонтного батальона центра технического обеспечения 72 ОУЦ капитан Найман Дмитрий Юрьевич; преподаватель цикла вождения и технической подготовки 3-й школы подготовки специалистов капитан Жидков Максим Андреевич; подполковник в отставке, член Совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров в/г Печи» Тарасов Александр Сергеевич.

Офицеры вручили ребятам грамоты за участие в многочисленных мероприятиях, проходивших в летний период. Также учащимся были вручены билеты объединенной структуры ДОСААФ. Школьникам пожелали с честью и достоинством нести почетное и гордое звание «Патриот», быть полезными своей школе, родному городу, любимой стране.

Летом 2021 года ребята старшего состава команды «Патриот» приняли участие в Республиканском слете учащихся в рамках патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним». Они вошли в десятку лучших из 44 команд на международной кадетской смене учащихся союзного государства «За честь Отчизны».

Младшие патриоты, команда зарничников, представляла Минскую область в военно-спортивной игре «Зарничка». Команда юнармейцев «Патриот» пять горячих дней провела на полигоне «Брестский», представляя Минскую область на военно-патриотической игре «Зарница».

Словом, наша молодежь дает нам право ими гордиться. Так принято в этой школе – стремиться стать лучшими.

 

Фотогалерея: