80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений

03.01.2025
27 декабря 2024 года педагоги Минской области приняли участие в Витебских образовательных Рождественских чтениях с международным участием «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

Организаторами мероприятия выступили главное управление по образованию Витебского облисполкома, Витебская епархия Белорусской Православной Церкви, Витебский областной институт развития образования.

Чтения прошли в смешанном формате, что позволило участвовать в них более чем 300 представителям учреждений образования, культуры и духовенства, обсуждая вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

С приветственными словами к присутствующим обратились руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Смольский от лица управляющего Витебской епархии архиепископа Димитрия, помощник заместителя председателя Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков от лица заместителя председателя Витебского облисполкома Вячеслава Викторовича Дурнова.

В ходе пленарного заседания руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 1 г.п. Городея Несвижского района Алла Иосифовна Макавчик выступила с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание: ключевые аспекты школьного образования». Директор Центра туризма и краеведения детей и молодежи Солигорского района Галина Сергеевна Волкова осветила тему «Экскурсионно-образовательная деятельность как эффективный способ формирования гражданско-патриотического сознания у учащихся».

Подробнее ЗДЕСЬ

 

Фотогалерея: