Новые победы школьников Жодино!

26.05.2023
В VI Международной научно-практической конференции обучающихся «Мир моих исследований» приняли участие учащиеся из Кемеровской, Красноярской, Свердловской, Воронежской областей России, Казахстана, Беларуси, ДНР, Новокузнецка.

Учащиеся средней школы № 6 г. Жодино представили на ней работу, которая стала продолжением исследовательской работы «Поздравительные открытки как способ сохранения исторической памяти», удостоенной диплома 3 степени на конкурсе работ исследовательского характера (конференция) учащихся учреждений образования Минской области в этом учебном году.

Софья Борщевская, 11 класс, к которой присоединилась Валерия Михеенко, 6 класс, в работе «Поздравление или праздник начинается с открытки» провели сравнительный анализ белорусских и английских открыток, а также надписей и изображений на них. Английские открытки были взяты из сети Интернет, а открытки, которые использовались на территории БССР и современной Беларуси, из частных коллекций, среди них были даже открытки времен Великой Отечественной войны.

Проанализировав все изображения, учащиеся пришли к выводу, что для популяризации нашей страны и ее достижений необходимо чаще использовать белорусские символы и изображения, отражающие идентичность белорусского народа. Талантливыми девушками был организован проект «Нарисуй открытку с белорусским национальным символом», в котором приняли участие более 50 человек.

В результате на UI Международной научно-практической конференции обучающихся «Мир моих исследований» работа школьниц была удостоена диплома первой степени.

Наши поздравления девушкам и их педагогу, учителю-методисту средней школы № 6 г. Жодино Светлане Михайловне Коледе!

Фотогалерея: