Областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю

30.03.2023
30 марта 2023 года на базе Минского государственного областного колледжа состоялся IX областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю учреждений среднего специального образования.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Пугач Анна Алексеевна, референт отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома. Анна Алексеевна подвела итоги работы отрядов за истекший год, отметила важность профилактических мероприятий, проводимых членами отрядов со сверстниками.  

В мероприятии приняли участие Лукутина Ольга Михайловна, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома, подполковник милиции, и Сахончик Юлия Игоревна, врач психиатр-нарколог МОКЦ «Психиатрия-наркология». Специалисты провели обучение заместителей директора по воспитательной (учебно-воспитательной) работе, консультантов отрядов по выявлению признаков употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ, актуальным подходам к профилактике распространения наркомании в молодежной среде.

В рамках сбора учащимися и педагогическими работниками Клецкого сельскохозяйственного колледжа и Смиловичского государственного колледжа была организована работа познавательных интерактивных локаций «Формула ответственности». Участникам представилась возможность познакомиться с лучшими буклетами, памятками, видеороликами, изготовленными учащимися, принимавшими участие в республиканском проекте «Марафон успешных практик» по вопросам профилактики наркомании.

Погружение участников в правовую основу профилактики распространения и употребления подростками наркотических, психотропных веществ и их аналогов состоялось в рамках квеста «ЗОЖ – ЭТО ПРО НАС», который провели участники молодежной платформы «Присоединяйся» Минского государственного областного колледжа.

Командиры отрядов приняли участие в АРТ-моб «Эффект бабочки» от отряда «Сокол» и Шубенок Анны Александровны, педагога социального Марьиногорского государственного ордена «Знак Почета» аграрно-технического колледжа имени В. Е. Лобанка. Активно поучаствовали в командообразующем тренинге «Вместе против наркотиков», который провела Печень Наталья Викторовна, педагог-психолог УО «Жодинский государственный колледж».

В рамках областного сбора командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю состоялся правовой турнир среди командиров отрядов и педагогов. Правовые эрудиты были удостоены дипломов главного управления по образованию Минского облисполкома.

Лучшие молодежные профилактические отряды по наркоконтролю награждены дипломами главного управления по образованию Минского облисполкома.

Фотогалерея: