Приглашаем принять участие в сетевой библиотечной акции «Читаем сами! Читаем с нами!»

29.03.2023
В Минской области активно стартовала сетевая акция с республиканским участием «Читаем сами! Читаем с нами!».

Организаторы акции: ГУО «Острошицко-Городокская средняя школа» Минского района, издательство для детей «ЭЛБИПРЕСС», отдел медиаресурсов и библиотечной работы Минского областного института развития образования, секция библиотекарей учреждений общего среднего образования общественного объединения «Белорусское педагогическое общество».

Акция является вторым этапом масштабного республиканского мероприятия по поддержке и популяризации книг и чтения среди детей и подростков. В 2019–2022 гг. издательством для детей «ЭЛБИПРЕСС» совместно с секцией библиотекарей учреждений общего среднего образования общественного объединения «Белорусское педагогическое общество» был реализован первый этап республиканской акции «Книга, Я и МОЯ семья» по поддержке детского и семейного чтения.

Второй этап республиканской акции (март–июнь 2023 г.) проходит в формате сетевого взаимодействия с привлечением различных учреждений образования и культуры и имеет цикличный формат. Лучшие работы будут транслироваться средствами всех журналов издательства «ЭЛБИПРЕСС», с учетом возрастной категории («Читаем вместе» – Пропеллер, Апельсин; «Читаем, играем, растем» – Симба, Детский журнал; «Книжный клуб Стрекозы» – Дневник Стрекозы; «Девчонки выбирают чтение», «Книга – лучшая подруга», «Книжный клуб Стрекозы» – Стрекоза).

Значимость проведения сетевой акции – вовлечение детей, родителей, детских писателей и издателей, педагогических и библиотечных работников в процесс социализации чтения, направленный на повышение престижа чтения среди детей.

Идея сетевой акции – «Читающие граждане – будущее страны!».

Цель – повышение интереса к книге и чтению через использование современных медиатехнологий, популяризация детского и семейного чтения в процессе взаимодействия учреждений образования и издательства для детей «ЭЛБИПРЕСС».

К участию в акции приглашаются дети (3+), родители, педагоги учреждений дошкольного, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, библиотечные работники, писатели, издатели.

Номинации акции и условия ее реализации представлены на блоге школьной библиотеки ГУО «Острошицко-Городокская средняя школа». Трансляция работ участников акции осуществляется на телеграм-канале «Сетевое сообщество школьных библиотекарей Минской области», на страницах партнеров и участников акции.

 

Участвуйте в акции! Читайте сами! Читайте с нами!