Продолжается реализация в колледже пилотного проекта – профессиональная проба «Учащийся на день»

22.02.2023
В Дзержинском государственном колледже практикуются разнообразные инновационные формы профориентационной работы. Рождение новой традиции колледжа, проведение пилотного проекта «Учащийся на день», стало востребованным и полезным профориентационным мероприятием для школьников.

главная

22 февраля количество учащихся колледжа увеличилось на 11 человек. Участниками проекта стали учащиеся ГУО «Негорельская средняя школа №1» и ГУО «Гимназия г. Дзержинска».

Проект «Учащийся на день» предполагает совместное обучение учащегося учреждения общего среднего образования и учащегося колледжа. Поэтому программа проекта предусматривает участие каждого школьника в производственном обучении по специальности, которая мало для него знакома. Погружение в атмосферу незнакомой профессии и участие в одном дне жизни колледжа, дает четкое представление о жизни будущего учащегося колледжа.

Для потенциальных учащихся были организованы практический мастер-класс в лаборатории по квалификации «Повар» и по квалификации «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования». Для учащихся экскурсия по мастерским производственного обучения других специальностей стала незабываемым открытием. Школьникам представилась возможность погрузиться в атмосферу творческого поиска, активного взаимодействия и комфортной интерактивной коммуникации, где все участники делились позитивными эмоциями и достигали успеха в своем виде деятельности.

Активное участие школьников в мероприятиях проекта, их внимание и многочисленные вопросы стали основой для уверенности, что вскоре они вольются в дружный и сплоченный коллектив колледжа. И станут квалифицированными специалистами, востребованными рабочими кадрами нашего региона.

Надеемся мероприятие подарило школьникам не только положительные эмоции, но и уверенность в поиске своего профессионального пути.

Фотогалерея: