Учащиеся и педагоги Узденщины принимают участие в акции «Мое письмо солдату»

10.02.2023
Учащиеся и педагоги Узденского района принимают активное участие в акции «Мое письмо солдату».

Так, ребята из Узденской средней школы № 1 имени А. С. Пушкина высказывают слова благодарности тем, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, а еще пожелания тем, кто защищает наши границы сейчас. К марафону школьники подошли творчески: послания есть не только в письменной форме, школьники также делают рисунки и открытки. Вот несколько цитат.

Александра Прашкевич, учащаяся Узденской средней школы № 1 имени А. С. Пушкина: «Дорогой солдат, в этом письме я хочу передать кусочек тепла, уюта и надежды. Ваши подвиги не забудутся никогда, ваше мужество останется в сердцах людей».

Егор Телюк, учащийся Узденской средней школы № 1 имени А. С. Пушкина: «Я нарисовал солдата, который боролся за свою Родину, за жизнь своих близких, и за свою жизнь он тоже боролся. Воевал за то, чтобы такое больше не повторилось, чтобы было над нашей головой мирное небо».

Арина Новикова, учащаяся Узденской средней школы № 1 имени А. С. Пушкина: «Мой рисунок – это символ сурового и страшного времени, которое застали обычные простые люди. На своей картине я изобразила обычную семью, которая была вынуждена искать новое жилище. Я руководствовалась фотографиями тех времен».

Наталия Михайловна Семенова, заместитель директора Узденской средней школы № 1 имени А. С. Пушкина: «Мы вспоминаем здесь людей, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, мы вспоминаем тех солдат, которые сейчас защищают наше Отечество. Конечно же, мы выражаем свою благодарность им за то, что у нас уже столько лет мирное небо».

В Год мира и созидания учащиеся Узденской средней школы № 2 имени К. К. Крапивы также принимают участие в акции «Мое письмо солдату». Кто-то пишет письма с благодарностью, кто-то готовит рисунки военнослужащим. В рамках акции прошла встреча с председателем районной организации воинов-интернационалистов, также было проведено мероприятие, посвященное героям Великой Отечественной войны

Акция «Мое письмо солдату» в Хотлянской средней школе Узденского района объединила всех учащихся. Младшие ребята увлеченно рисовали танки, самолеты, солдат и активно обсуждали, как обрадуются подаркам их папы и дедушки. Старшеклассники проявили себя в эпистолярном жанре. Каждый мог написать письмо, адресованное отцу, деду, защитнику Отечества. Ребята с интересом читали письма друг друга и обменивались своими впечатлениями.

Учащиеся Сутковской базовой школы Узденского района также присоединились к областной акции «Мое письмо солдату» в рамках празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и к 85-летию Минской области.

Ребята из Литвянской базовой школа Узденского района оформили стенд, на котором разместили свои рисунки и письма-треугольники, написанные военнослужащим.

Фотогалерея: