Говорите правду о войне

07.02.2023
В рамках месячника военно-патриотического воспитания учащиеся Зембинской средней школы Борисовского района встретились с Максимовым Александром Михайловичем, родным братом известной подпольщицы партизанской бригады «Дяди Коли» Люси Чаловской.

В декабре 2022 года в школу пришло письмо от давнего выпускника, в котором выражалась просьба организовать для учащихся встречу с этим человеком. И вот Александр Михайлович прибыл в Зембин. Радушно встретили его педагоги и учащиеся, познакомили с летописью школы, пригласили на экскурсию в этнографическую комнату «Хата з матчынай душою» и Музей Народной славы на базе УК «Зембинский ЦК» и, безусловно, организовали беседу с ребятами.

Не раз учащиеся слышали о Люсе Чаловской. Не единожды видели памятник этой девушке в Борисове, однако трагическая судьба юной борисовчанки долгие годы тревожит земляков.  Как в 16 лет можно так сильно любить свою землю, Родину и так яростно ненавидеть фашистов? Откуда у Люси было столько смелости, отваги и выдержки? На эти вопросы ответил ее младший брат.

Александр Михайлович с гордостью рассказывал ребятам о своей сестре. В небольшом чемоданчике Александр Михайлович хранит память о трагических событиях, связанных с его близкими. Здесь фотографии родных, товарищей, известных подпольщиков, командиров разведрот, журналы и газеты со статьями о подвигах Люси Чаловской, книги, посвященные ей.

Найдется и письмо из 1944 года от старших братьев, пропавших еще в 41-ом году. Все эти свидетельства героизма и подвига Люси Чаловской, тех, кто был с нею плечом к плечу, будто посмертный наказ молодому поколению – помнить, не забывать, слушать правду и уметь видеть ложь.

В завершении встречи Александр Михайлович прочитал ребятам стихотворение Игнатович Е.Ф. «Говорите правду о войне».

Фотогалерея: