ШАГ: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

27.01.2023
26 января 2023 года в учреждениях образования Минской области прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Во время обсуждения информационного блока «Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь» ребята узнали об организации науки, научных исследований и разработок, аттестацию научных кадров высшей квалификации и инновационном развитии, которое обеспечивает Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси), Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь (ВАК), познакомились с биографиями и научными заслугами выдающихся ученых, уроженцев Беларуси, внесших значительный вклад в мировую науку.

В ходе второго информационного блока «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации» приглашенные гости рассказали учащимся о том, что качественное образование и творческий потенциал личности – важнейшие ценности, на которые делается ставка в нашей стране.

При ознакомлении с содержанием информационного блока «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее» ребятам рассказали о работе Национального детского технопарка.

Активный диалог – так можно назвать формат встречи первого заместителя Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталии Павлюченко с учащимися средней школы № 1 им. В.Ф.Купревича города Смолевичи.

В Боровлянской средней школе № 2 Минского района в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ состоялся диалог с участием старшего лейтенанта авиации МЧС И.Н. Кулешом.

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги» на встречу с учащимися был приглашен Протащик П.И., курсант года – 2022 Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, молодой ученый.

Фотогалерея: