Торжественная церемония передачи награды

11.01.2023
10 января 2023 года учащиеся Борисовского государственного колледжа приняли участие в экскурсии и торжественной церемонии передачи награды времен войны.

Мероприятие прошло на базе музея 60-го отдельного Барановичского Краснознаменного ордена Александра Невского полка связи.

Основная тема экскурсии – «Геноцид белорусского народа в Великой Отечественной войне на территории Борисовского района».

Перед началом мероприятия ребята ознакомились с выставкой фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, и книг, в которых есть эпизоды, связанные с военными событиями на территории Борисовского района. Затем директор музея Людмила Анатольевна рассказала ребятам о том, что пришлось пережить их землякам в годы войны, что такое геноцид.

О военных событиях на территории Борисовского района рассказал заместитель командира полка по идеологической работе подполковник Дмитрий Курашевич. Он провел экскурс о том, какие боевые операции проходили на территории района.

Учащиеся с большим интересом рассматривали экспонаты, среди которых есть много подлинников и личных вещей участников войны.

В конце мероприятия ребята вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Бородавко М.В. торжественно передали в музей на вечное хранение боевую медаль «За взятие Кёнигсберга» 10 апреля 1945 года, которая займет достойное место в экспозиции.

После завершения экскурсии ребята не спешили уходить и заново начинали рассматривать экспонаты, обсуждать с друзьями и делиться впечатлениями, а это значит, что они не остались равнодушными. 

Справочно. Медалью «За взятие Кёнигсберга» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период с 23 января по 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии города.

«За взятие Кёнигсберга» – это единственная медаль СССР, учрежденная в награду за взятие города-крепости, а не в связи с взятием или освобождением столицы государства.

Фотогалерея: