Фестиваль «Кадетское братство»

12.12.2022
На протяжении нескольких лет в Минском и Брестском областных кадетских училищах проходит фестиваль «Кадетское братство». Главной целью фестивальной встречи является укрепление дружеских связей между кадетами.

В течение учебного года мероприятие проходит в два этапа: зимой в Минском областном кадетском училище, весной – в Брестском областном кадетском училище. Несколько дней кадеты вместе проводят время, ходят на экскурсии, общаются и соревнуются.

10–11 декабря 2022 года кадеты Минщины встречали своих друзей из Бреста. В эти дни прошел первый этап фестиваля «Кадетское братство». Многие ребята уже знакомы между собой: в июне кадеты двух училищ встречались на ляховичской земле накануне Дня памяти и скорби и проводили вместе совместную акцию памяти.

В первый фестивальный день были организованы соревнования по дартсу, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, гиревому спорту, баскетболу, по подтягиванию на перекладине. После обеда для гостей была организована обзорная экскурсия по городу Слуцку и посещение обновленной экспозиции Слуцкого краеведческого музея. Совместными усилиями участников фестиваля была организована концертная программа, которая завершилась дискотекой. Второй день включал соревнования по плаванию, перетягиванию каната и военно-спортивную эстафету. В состязаниях также принимали участие руководители учреждений образования и прибывшие с кадетами педагоги. Вне конкурсной программы прошли соревнования по мини-гольфу. По завершении программы мероприятий состоялась церемония награждения победителей.

По итогам первого этапа соревнований первое место заняла команда Минского областного училища. По видам спорта места распределились следующим образом: команда Брестского областного кадетского училища победила в соревнованиях по теннису настольному, по дартсу, команда Минского областного кадетского училища – в соревнованиях по подтягиванию на перекладине, баскетболу, гиревому спорту, плаванию, перетягиванию каната, также в военизированной эстафете, стрельбе из пневматической винтовки. В личном первенстве были отмечены победители обоих учебных заведений. Среди педагогов самым метким был заместитель директора Брестского областного кадетского училища А.С. Гибеж.

Отличительной чертой фестиваля «Кадетское братство» всегда было и остается стремление развивать кадетские традиции, которые имеют большое значение в образовательном процессе, и прежде всего в воспитании. Они учат дружбе, верности, мужеству, развивают патриотизм, уважение к старшим.

Второй этап фестиваля – спортивно-туристический – пройдет в мае 2023 года на базе Брестского областного кадетского училища. В своем заключительном слове директор Брестского областного кадетского училища Александр Степанович Калько пригласил всех на следующий этап фестиваля в Ястрембель.

Фотогалерея: