Делегация Гродненской области посетила учреждения образования Минщины

11.11.2022
С 10 по 11 ноября 2022 года в целях расширения сотрудничества в сфере образования делегация Гродненской области во главе с начальником главного управления по образованию Гродненского облисполкома Русланом Юрьевичем Абрамчиком посетила учреждения образования Минской области.

Первым гродненских коллег радушно встретил детский сад № 6 г. Фаниполя Дзержинского района. В холлах и кабинетах этого садика оборудованы современные познавательно-развлекательные площадки, центр патриотического воспитания, зал для игры в шашки и шахматы.

Встречая гостей, начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Николаевич Башко отметил: «Детский сад № 6 был открыт в Фаниполе в сентябре этого года. Город растет, и в ближайшее время в Фаниполе будет построена новая школа. Сегодня в Минской области обучается 167 тысяч учащихся, в дошкольных учреждениях занимается почти 60 тысяч детей. Детский сад № 6 города Фаниполя – это эволюция развития дошкольного учреждения».

В этот же день, 10 ноября, делегацию Гродненской области встречали в Минском районе. Педагогов принимала Колодищанская средняя школа № 2. Гости познакомились с фольклорным ансамблем «Верасок», ансамблями танца «Мечтатели» и «Эдельвейс», эстрадной студией. Делегации представили деятельность семейного спортивного клуба «#KolSportFam», они увидели мастер-класс от пятикратного чемпиона мира по гиревому спорту Игоря Сигневича. Гости посетили спортивный комплекс, бассейн, ресурсный центр по воспитанию, познакомились с работой кабинета специального образования с демонстрацией инновационного оборудования для работы учителя-дефектолога, побывали на занятии в профильном IT-классе, присоединились к работе научного общества учащихся, обсудили вопросы участия в научно-практических конференциях в ресурсном центре по управленческой деятельности. Продолжилось знакомство со школой в библиотеке, гостям был представлен проект будущего районного Музея комсомола и истории детских и молодежных организаций.

Закончился этот насыщенный эмоциями и впечатлениями день в Борисовском районе. Гостей встречала средняя школа № 25 г. Борисова. Здесь педагоги учреждений образования района познакомили коллег из Гродно с различными направлениями своей деятельности. Им был представлен опыт системной работы по организации патриотического воспитания учащихся: презентованы Областной ресурсный центр допризывной подготовки, деятельность военно-патриотических классов и районного клуба «Патриоты Борисовщины», организация музейной деятельности, работа агроклассов и педагогических классов, и еще многое другое. Закончился первый день визита в Борисовском государственном колледже.

11 ноября гостей радушно встречал Молодечненский район. В начальной школе № 15 г. Молодечно педагогам Гродненской области презентовали работу кабинета учителя-дефектолога, созданный в учреждении уникальный Центр безопасности, пункт коррекционно-педагогической помощи «Лаборатория открытий», Центр поликультурного образования.

Педагоги Гродненщины с удовольствием посетили групповые помещения для детей дошкольного возраста, где занимаются малыши. Гости отметили, что для юных жителей Молодечно здесь созданы прекрасные условия для занятий спортом, к услугам детей оборудован бассейн, музыкальный и гимнастический залы.

Делегацию педагогов Гродненской области радушно встретили и в средней школе № 14 г. Молодечно. Гости познакомились с выставкой творческих работ учащихся, которая была организована в фойе. Незабываемые впечатления на гостей произвел Музей памяти воинов-интернационалистов, которому присвоено звание «народный». Они совершили обзорную экскурсию по школе, посетили ресурсный центр по учебному предмету «Физика», библиотеку, учительскую, школьный шахматный центр, уроки трудового обучения, информатики и др.

Особое внимание было уделено Залу памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на Молодечненщине «Растерзанные души».

Два дня пребывания педагогов Гродненской области на Минщине были очень насыщенными. В рамках визита начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Николаевич Башко и начальник главного управления по образованию Гродненского облисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве. А это значит, что такие визиты и такой плодотворный обмен опытом будут продолжены!

Фотогалерея: