Заседание Совета по вопросам дошкольного образования Минской области

20.10.2022
20 октября 2022 года на базе Минского обласного института развития образования прошло заседание Совета по вопросам дошкольного образования Минской области.

Формат встречи предусматривал возможность подкючения специиалистов, курирующих дошкольное образование и методистов учебно-методических кабинетов из всех районов и г. Жодино. Заседание открыла Оболевич А. Л., заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома.

Председатель Совета Григорович Т. В. подвела итоги работы Совета за 2021/2022 учебный год, обозначила основные направления деятельности Совета на 2022/2023 учебный год.

В соответствии с программой проведения первого заседания в новом учебном году был представлен эффективный региональный опыт по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей в условиях учреждения дошкольного образования.

Кизицкая Е. А., методист ГУО «Центр научно-методического обеспечения образования Молодечненского района» поделилась опытом организационно-методического сопровождения процесса повышения профессиональных компетенций педагогов по данному направлению.

Козловская Н. Ю., заведующий ГУО «Детский сад д. Лесковка» Минского района, презентовала деятельность ресурсного центра по ОБЖ, созданного в учреждении.

Волчек Т. А., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 8 г. Вилейка» познакомила с возможностями современной образовательной среды, позволяющей решать задачи по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей.

Гяч В. П., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 19 г. Слуцка» рассказала об аспектах планирования данной работы, что является важным условием ее эффективности.

Бабицкая И. М., заведующий ГУО «Ясли-сад № 12 г .Борисова» познакомила с опытом организации взаимодействия с семьями воспитанников по формированию ОБЖ в учреждениях дошкольного образования Борисовского района.

По итогам заседания региональный опыт был признан удовлетворительным и сделан акцент на необходимость активизации профилактической работы с родителями по созданию безопасных условий пребывания детей дома.

Гость расширенного заседания, Шумилова Я. С., главный специалист отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома, рекомендовала обратить особое внимание на данный вопрос в работе с семьями, где дети признаны находящимися в социально-опасном положении, указав на важность организации межведомственного взаимодействия в работе с данной категорией семей.

По итогам заседания были приняты решения. Методические и дидактические материалы, созданные в рамках работы по обозначеной выше теме, предоставлены в районы.

Фотогалерея: