Межведомственная родительская конференция «Репродуктивное здоровье-реальность факторов риска»

14.10.2022
В рамках Недели родительской любви в учреждении образования «Борисовский государственный колледж» прошла межведомственная родительская конференция «Репродуктивное здоровье – реальность факторов риска».

В мероприятии приняли участие: заведующий женской консультацией № 1 Пищенко Ю. А.; психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Русанова Е. Д.; священнослужитель Антония Семилет; настоятель храма иконы Божьей матери «Неопалимая купина» поселка Зеленый Бор Смолевичского района; духовник комиссии по материнству и семье Борисовской епархии; старший оперуполномоченный отдела по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД Богдан В. В.; педагог-психолог колледжа Маслова В. С..

Русанова Екатерина Дмитриевна осветила тему психологических особенностей репродуктивного поведения подростков в современном мире и актуальность перинатальной психологии. Акцентировала внимание законных представителей на создание доброжелательных, дружеских отношений между членами семьи. Через обсуждение видеоролика о семье было обозначено, что семья – «самое теплое» место на Земле.

На семинаре обсудили важность ведения здорового образа жизни молодых родителей и отметили, что негативные тенденции (алкоголь, наркотики и никотин) пагубно влияют на внутриутробное психическое и физиологическое развитие малыша.

Пищенко Юлия Александровна, врач акушер-гинеколог рассказала родителям о современных технологиях, применяемых в медицине, о важности соблюдения здорового образа жизни в современном обществе.

Отец Антоний храма иконы Божьей матери «Неопалимая купина» осветил тему чистоты межличностных отношений: проблема отцов и детей с религиозной точки зрения.

Педагог-психолог колледжа Маслова Виктория Сергеевна провела конструктивный диалог с родителями по предупреждению деструктивного поведения подростков. Осветила основные аспекты взаимоотношений подростка в диаде «подросток – подросток, подросток – родитель, подросток – социум». Указала родителям на необходимость взаимодействия по вопросам воспитания и особенностях подросткового возраста.

Тема «Цифровая безопасность. Ответственность за противоправное поведение в сети Интернет» актуальна и спикером выступил старший оперуполномоченный отдела по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД Богдан Вадим Валерьевич, где рассказал о видах мошенничества с использованием информационных технологий и дал советы как не попасть на уловки преступников.

В канун Покровов Пресвятой Богородицы и Дня матери заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нестеренко Марина Владимировна поздравила всех присутствующих и совместно с заместителем директора по воспитательной работе Гаврилович Еленой Владимировной вручили благодарности законным представителям за хорошее воспитание детей и активной участие в общественной жизни колледжа.

Итогом мероприятия стал праздничный концерт «Рожденное любовью слово – мама!».

Фотогалерея: