Интенсив-практикум «Деятельность специалистов учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних»

06.10.2022
6 октября 2022 года прошел интенсив-практикум «Деятельность специалистов учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних».

В мероприятии приняло участие 177 педагогов-психологов учреждений образования Минской области.

Виктория Петровна Гришукевич, методист центра социально-педагогической и психологической работы, подробно остановилась на требованиях нормативных правовых документов, обеспечивающих профилактику суицидального поведения несовершеннолетних. Рассмотрела вопрос планирования работы специалистов СППС по первичной (общей), вторичной и третичной профилактике суицидального поведения обучающихся, алгоритм действий педагога-психолога учреждения образования в случае диагностирования у учащегося высокой/средней степени суицидального риска. Требования к проведению психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления психоактивных веществ.

Галина Александровна Дайнеко, методист центра социально-педагогической и психологической работы рассказала о психодиагностическом инструментарии по выявлению суицидального поведения у несовершеннолетних. Остановилась на особенностях использования отдельных методик, тщательном соблюдении условий по их применению в ходе психодиагностического обследования, обработке и интерпретации результатов. Рассмотрела требования к оформлению специальной документации педагога-психолога.

Фотогалерея: