Торжественные линейки, праздники «Первый звонок», посвященные Году исторической памяти и началу нового учебного года

31.08.2022
В День знаний, 1 сентября 2022 года, во всех учреждениях образования Беларуси пройдут торжественные линейки, праздники «Первый звонок», посвященные Году исторической памяти и началу нового учебного года.

В соответствии с Приказом Министра образования Республики Беларусь от 25 мая 2022 г. № 368 «О совершенствовании работы по патриотическому воспитанию» и в целях укрепления традиций чествования символов государственного суверенитета Республики Беларусь данные мероприятия следует проводить в новом формате с обязательным исполнением Государственного гимна Республики Беларусь и поднятием (выносом) Государственного флага Республики Беларусь на территории учреждения образования.

Аудиозапись Государственного гимна Республики Беларусь для использования в торжественных мероприятиях размещена на главной странице Национального образовательного портала.

Также в этот день в 1-9 классах учреждений общего среднего образования необходимо провести первый урок по теме «Историческая память – дорога в будущее!».

Кроме того, для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования, обучающихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, а также студентов первого курса и студенческого актива учреждений высшего образования на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24» будет осуществляться прямая трансляция открытого урока «Историческая память – дорога в будущее!», который пройдет во Дворце Независимости с участием Главы государства.

Справочно. Онлайн-трансляция открытого урока состоится 1.09.2022 в 11.00. Подключение доступно на официальном сайте Президента Республики Беларусь и на сайте Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

Просим обеспечить в учреждениях образования проведение данного мероприятия для вышеназванных категорий обучающихся, предусмотрев расширенный формат с предварительным обсуждением темы урока, а по завершению просмотра урока обеспечить обсуждение его основных тезисов.