Участники военно-патриотического клуба «Наследники» приняли участие в полевых поисковых работах

05.07.2022
Участники военно-патриотического клуба «Наследники» ГУО «Заславская средняя школа № 2 им. М. К. Путейко» продолжают отрабатывать информацию о предположительных местах неучтенных воинских захоронений в окрестностях г. Заславль.

29 июня 2022 года военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь совместно с участниками поисковой группы «Батьковщина» и представителями поисковой общественности (в том числе и участники военно-патриотического клуба «Наследники») при проведении поисковых работ на территории Минского района Минской области в местах оборонительных боев июня 1941 года (на ближних подступах к г. Минску) были обнаружены останки 9-ти бойцов и командиров РККА.

 Вместе с останками погибших воинов были найдены 3 смертных медальона. Вкладыш в одном из медальонов истлел до состояния невозможности работы с ним. В двух других медальонах находились вкладыши различной степени сохранности. На одном из них не удалось выявить записей о погибшем воине ,а на втором – записи прочитаны, но боец не подбирается ни в ОБД «Мемориал», ни на Памяти народа.

Установленные данные: (Л/К)унев .алентин Павлович, кр-ц, 191(9/4) г.р. Уроженец: Краснодарский край, г. Красная Поляна, Адлерский район, Краснополян. с/совет. Адрес семьи: (Х/К)алайчева (Анна/Дина), Краснодарский край, г. Красная Поляна, Адлерский район, Краснополян. с/совет. Мобилизован ..рским РВК. Нельзя исключать вероятность того, что боец, чей медальон был прочитан, остался жив, так как в яме вместе с останками двух погибших воинов были найдены 4 противогаза. Под одним из противогазов и лежал найденный медальон.

Библиотека п. Красная Поляна сообщила, что поисковики с Тольятти и Москвы обращались к местным. Найден родственник воина Лунева Валентина Павловича – Александр Федорович Лунев, а женщина (с солдатского медальона) по фамилии Халайчева – жена воина.

Вся информация предварительная и требует подтверждения. Работа продолжается.

Фотогалерея: