Областной проект «Память и боль белорусской земли»

04.07.2022
По инициативе главного управления по образованию Минского облисполкома совместно с Государственным архивом Минской области начата реализация областного проекта «Память и боль белорусской земли».

Целью проекта является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории; воспитание чувства патриотизма и национального самосознания учащихся.

Перед проектом ставятся важные задачи: формирование у детей непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов; привить учащимся основополагающие ценности, идеи, убеждения, отражающие сущность белорусской государственности; формировать у учащихся активную гражданскую позицию.

Исключительно велика роль истории в становлении личности школьника. Она готовит его к жизни в постоянно меняющемся мире с учетом накопленного человечеством опыта, воспитывает гражданина и патриота своего Отечества.

Большая работа проводится в архивных учреждениях республики. За период следствия были выявлены архивные документы, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения, сожжении населенных пунктов и угоне в рабство. Дополнительно установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны и не исследовались.

Государственный архив Минской области подготовил баннерную выставку «Геноцид мирного населения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945».

Представленные на выставке документы свидетельствуют о бесчеловечных преступлениях нацистов и их пособников, совершенные в отношении мирного населения, женщин, детей, стариков, испытавших все тяготы и ужасы оккупационного режима. Историко-документальная экспозиция составлена на основе актов Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и свидетельств очевидцев, донесений, рапортов и спецсообщений, докладов партийных и советских органов, заключений следователей и судебно-медицинских экспертов.

Документы призваны засвидетельствовать факты геноцида мирных советских граждан, вспомнить и увековечить их имена, выявить ранее неизвестные факты зверств и преступников, избежавших наказания. Преступления против человечности не имеют срока давности. Архивные документы – важнейшие доказательства совершенных злодеяний.

Участниками проекта станут оздоровительные лагеря Минской области согласно списку.

Период реализации: июль-август 2022 г.

Форма проведения: урок интерактивного общения.

Оборудование: передвижная баннерная выставка, мультимедийная презентация со слайдами.

График размещения выставки проекта:

Дата проведения

Наименование оздоровительного лагеря

08.07.2022

«Чайка» Борисовского района

18.07.2022

«Галактика» Минского района

25.07.2022

«Сказка» Вилейского района

25.07.2022

«Иволга» Молодечненского района

05.08.2022

«Дружба» Дзержинского района

12.08.2022

«Лесная сказка» Пуховичского района

 

Стартовал областной проект «Память и боль белорусской земли»

Лагерь «Иволга» присоединился к проекту «Память и боль белорусской земли»