Студенческое трудовое лето на Минщине в самом разгаре!

21.06.2022
В Минской области осуществляется работа 123 студенческих отрядов, в которых задействовано более 1000 бойцов.

Задачи у ребят разные, а цель одна – провести лето с пользой! Трудовая занятость учащихся в рамках студенческих отрядов осуществляется на базе предприятий агропромышленного комплекса, где они занимаются прополкой, уборкой урожая овощных и плодово-ягодных культур, работают на зернотоку.

Отряды активно задействованы в благоустройстве территорий скверов, парков, прибрежных зон и др., в озеленении.

Трудятся бойцы на строительных объектах, выполняя каменные, штукатурные и ремонтные работы, на объектах торговли, осуществляя продажу мороженного, фасовку товаров, уборку торговых залов в супермаркетах, выкладку товара и др.

С каждым годом работа в студенческих отрядах вызывает у молодежи все больший интерес. Один из самых высоких показателей среди районов Минской области имеет Солигорский район, где трудятся почти полсотни ребят. Экологический отряд сейчас задействован в уборке городского детского пляжа.

В Уздзенском районе первый студотряд заработал в ОАО «Литвяны-Агро».

Учащиеся Несвижского колледжа работают этим летом в студенческих педагогических отрядах. 18 июня закончил свою деятельность выездной студенческий педотряд имени Н.Ф. Гастелло в оздоровительном лагере «Неман» Столбцовского района. Сегодня заканчивает работу студенческий педагогический отряд «Вертикаль» в оздоровительном лагере «Теремок» Воложинского района.

Старт студотрядовскому движению и организации вторичной занятости молодежи в 2022 году дан в Копыльском государственном колледже. Вторую неделю 10 девушек из студенческого отряда «Силуэт» в свободное от учебы время занимаются пошивом постельного и столового белья.

Так что студенческое трудовое лето на Минщине в самом разгаре!

Фотогалерея: