Познавательные и увлекательные каникулы!

17.06.2022
Весело и познавательно прошла смена в оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием на базе ГУО «Редковичская средняя школа Любанского района» для учащихся начального звена и будущих первоклассников. Воспитанники не только поправили свое здоровье, резвились на свежем воздухе, но и встречались с представителями различных межведомственных структур, которые напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности, правовой ответственности, пагубном влиянии вредных привычек на организм и др.

Так, педагог социальный школы Павел Игоревич Соловей провел с детьми занятие, содержащее элементы тренинга «Настроение «ОК!»», направленное на развитие у младших школьников чувства эмпатии, сострадания, доброты, толерантности, терпимости к чужим недостаткам, а также установления дружественной среды в детском коллективе.

В рамках Республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» мальчишки и девчонки встретились с инспектором СПиВО Любанского РОЧС Дарьей Витальевной Холодовой, которая провела с детворой спортивно-массовое мероприятие «В мир безопасности!», направленное на формирование у школьников навыков безопасного поведения в случае условного возникновения пожара.

В гости к ребятам заглянул председатель районной организации ОСВОД Виктор Александрович Колядко и познакомил со статистикой несчастных случаев на воде, обозначил водоемы Любанского района, в которых разрешено купаться, предупредил воспитанников о недопустимости купания в непредназначенных для этого местах, напомнил о правилах, которых необходимо придерживаться во время купания на воде, подчеркнув, что лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, обязаны проводить свой летний отдых исключительно под присмотром родителей. Затем школьники на практике отработали действия по спасению утопающего на воде при помощи спасательного круга, линя, специального жилета.

Ребята встретились со старшим инспектором ДПС ОГАИ Любанского РОВД Александром Николаевичем Тетеруком. Гость напомнил, что проезжая часть – это не место для игр, подчеркнув, что необходимо быть предельно внимательным при переходе дороги, предупредил юных участников дорожного движения о недопустимости катания на велосипедах учащихся, не достигших четырнадцатилетнего возраста, о необходимости иметь световозвращающий элемент.

В рамках Республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» лагерь посетили работники Любанского района газоснабжения. Мастер АДС Дмитрий Анатольевич Ритвинский рассказал детям о свойствах природного газа, напомнил о правилах безопасного использования газа в быту, слесарь АВР Александр Николаевич Ашуйко познакомил воспитанников лагеря с оснащением автомобиля аварийной газовой службы, продемонстрировал приборы, а также представил возможность каждому желающему примерить на себя защитные костюмы, использующиеся в работе специалистами данной службы.

Состоялась встреча учащихся с врачом-наркологом УЗ «Любанская ЦРБ» Г.В. Делендик и библиотекарем Редковичской сельской библиотеки М.Л.Сливец. Галина Владимировна рассказала о проблеме алкоголизма и табакокурения, обратив внимание детей на то, что чрезмерное употребление алкоголя несет в себе множество проблем социального, психологического и физического характера. Ребята активно включались в разговор, задавали интересующие вопросы, рассказывали различные примеры по заданной тематике. А Мария Леонидовна презентовала юным читателям новую книгу Ирины Токаревой, рассказывающую о судьбах детей, которые стали заложниками вредных привычек, однако вовремя остановились и начали новую жизнь без зависимостей.

Интересно прошла встреча воспитанников лагеря с начальником ИДН Игорем Анатольевичем Величко, участковым инспектором ИДН Сергеем Васильевичем Русаковичем и старшим инспектором ОГАИ Любанского РОВД Александром Анатольевичем Чижом, которые напомнили детворе о правилах безопасного поведения в период летних каникул, о неукоснительном соблюдении закона, рассказали о правах и обязанностях детей в Республике Беларусь, указав на то, что любое противоправное деяние в обязательном порядке влечет за собой уголовную или административную ответственность, заострили внимание отдыхающих в лагере на необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Фотогалерея: