Семинар-практикум «Организация постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

16.06.2022
15 июня 2022 года на базе Минского областного института развития образования состоялся семинар-практикум «Организация постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В мероприятии, организованном центром социально-педагогической и психологической работы Минского областного института развития образования совместно с ЧСПУО «SOS-Детская деревня Боровляны», приняли участие заместители директора по воспитательной работе, педагоги социальные, педагоги-психологи учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, интернатных учреждений.

В ходе семинара прошло представление опыта работы отдела по работе с молодежью по подготовке к выходу из-под опеки Боровляны YC, опыта работы «SOS-Детская деревня Боровляны» с «Программой сопровождения молодых людей на этапе перехода в Молодежный дом».

Специалисты учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, интернатных учреждений познакомились с социально-правовым пособием «Информационный чемоданчик», разработанным в помощь молодым людям, выходящим из-под альтернативных форм опеки, с методами подготовки детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной взрослой жизни и сопровождению процесса социальной адаптации в обществе.

В форме открытого диалога состоялось обсуждение форм работы «Клуба специалистов, работающих в области постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Участники семинара поделились опытом успешной адаптации выпускников учреждений общего среднего образования и интернатных учреждений к обучению в учреждениях профессионального образования, интеграции в рынок труда выпускников, подготовки детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни.

Фотогалерея: