Состоялся республиканский этап конкурса по робототехнике «Спасатель будущего»

01.06.2022
1 июня 2022 гола в здании Минского государственного дворца детей и молодежи впервые прошел республиканский этап конкурса по робототехнике «Спасатель будущего».

В финале мероприятия были представлены лучшие работы со всей страны в двух номинациях: «Лучший программный проект» и «Спасатель будущего». Среди них были и 16 проектов учащихся учреждений образования Минщины, победившие на областном этапе. Ребята разного возраста отлично показали себя в качестве спикеров, смело и со знанием дела отвечали на вопросы компетентного жюри.

Мероприятие проводится с целью привлечения молодежи к решению актуальных задач в сфере обеспечения безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, популяризации профессии спасателя-пожарного посредством применения IT-технологий.

Участниками конкурса стали обучающиеся учреждений общего и среднего специального образования, студенты, магистранты и аспиранты вузов Беларуси в возрасте от 8 до 22 лет. Работы оценивались в трех возрастных категориях: младшая (8-11 лет), средняя (12-15) и старшая (16-22), они могли исполняться как одним человеком, так и командой (от 1 до 6 человек включительно).

Жюри оценивало практичность, функциональность, реальность применения в работе МЧС, автономность и многозадачность, техническую сложность и надежность, оригинальность решения, степень проработки, действенность и необходимость, качество подготовки презентации

Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время.

Благодарим учащихся и их педагогов за активное участие в конкурсе! Желаем получить заслуженные награды!

Фотогалерея: