Курсы повышения квалификации для педагогических работников

27.05.2022
23–27 мая 2022 года в Минском областном институте развития образования впервые прошли курсы повышения квалификации для педагогических работников «Организационно-содержательные аспекты реализации педагогических, экспериментальных и инновационных проектов в учреждении образования».

Учеными доказано, что люди, обладающие проектным типом мышления, успешнее остальных в современном мире. Чтобы становиться успешнее и давать качественное образование нашим детям, педагоги, приехавшие на курсы из разных районов Минской области, овладели методологией проектной деятельности, научились работать в проектной команде, освоили способы и приемы проектирования, попробовали свои силы в разработке проектов.

С целью знакомства с научной и научно-практической деятельностью ученых педагогические работники посетили Национальную академию наук Беларуси. Особый интерес у слушателей ПК вызвала встреча с представителями Совета молодых ученых Долгач Татьяной, старшим научным сотрудником Института истории НАН, Зайцевым Александром, научным сотрудником Института системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, Барейко Анной, научным сотрудником Института микробиологии НАН Беларуси, организованная при содействии председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси Юрецкого С.С. Ученые рассказали о своих проектах и мероприятиях для школьников, о возможностях сотрудничества с учреждениями образования. После встречи педагоги ознакомились с экспозицией Музея истории НАН Беларуси.

Практико-ориентированный подход в организации ПК был подкреплен знакомством с опытом проектной деятельности педагогов гимназии № 19 г. Минска, которая является членом Ассоциации «Образование для устойчивого развития» (директор гимназии Муравьев А.В. – исполнительный директор Ассоциации). Миссия Ассоциации – комплексная поддержка образовательных инициатив в интересах устойчивого развития. В гимназии создан музей природы, научно-исследовательские лаборатории, накоплен уникальный опыт разработки и реализации проектов.

Мероприятия и встречи наряду с новыми знаниями дали участникам курсовой подготовки заряд позитива, мотивировали на творческий поиск и реализацию самых смелых идей. Надеемся, что интересных и успешных проектов в Минской области станет еще больше!

Фотогалерея: