Чтим историческую память родной земли

26.05.2022
25 мая – памятная дата в истории нашей малой родины. В этот день в 1864-м году родился Иван Устинович Зданович. Замечательный человек, от фамилии которого произошло название наших Ждановичей Минского района.

Чтобы почтить память доктора и воспитывать у подрастающего поколения уважение к истории родной земли и людям, внесшим свой вклад в ее развитие, были проведены торжественные мероприятия. Начались они у памятного знака, который три года назад был установлен напротив школы по инициативе и при участии учителей и учащихся нашей школы, а рядом был высажен парк в честь 155-летия доктора Здановича.

В 158-ю годовщину со дня рождения Ивана Устиновича состоялась торжественная линейка. Ведущие рассказали о жизненном пути замечательного человека, которого называли «Доктор Доброта», его вкладе в развитие Ждановичей и основании им санатория «Крыніца». К памятному знаку школьники и учителя возложили цветы.

На мероприятие был приглашен настоятель храма Вознесения Господня иерей Александр Григорьевич Гацко. Отец Александр выступил перед участниками торжественной линейки и рассказал о духовных ценностях, которые вкладывал в свое дело доктор Зданович. В завершение настоятель пригласил всех в храм, где отслужил литию по Ивану Устиновичу.

Фотогалерея: