Минская область в международном проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества – 2022»

24.05.2022
В Российской Федерации с 15 по 21 мая 2022 года был реализован международный культурно-образовательный проект «Образовательная коллаборация библиотек Содружества – 2022».

В мероприятии, организованном в рамках совместной программы Россотрудничества и Российской государственной библиотеки «Новое поколение», приняли участие 46 молодых лидеров в области библиотечного дела из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, ДНР, ЛНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Масштабная программа была реализована в Нижнем Новгороде и Москве, она включала участие в ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, в секциях Молодежного центра «Высота».

Участники посетили лучшие библиотеки Москвы и Нижнего Новгорода – Российскую государственную библиотеку, Российскую государственную библиотеку для молодежи, Российскую государственную детскую библиотеку, Нижегородскую государственную областную универсальную научную библиотеку им. В.И. Ленина и модельную библиотеку Нижнего Новгорода, обменялись опытом работы с российскими коллегами, освоили краткий курс «Инноваций в библиотеке», поучаствовали в школе библиотечного блогера и прошли мастер-класс на базе комплекса Мининского университета, получив сертификаты о повышении квалификации и участии в программе.

Минскую область в международном проекте «Образовательная коллаборация библиотек Содружества – 2022» представляла Нечаева Кристина Викторовна, библиотекарь ГУО «Средняя школа № 4 г. Несвижа». Делясь своими впечатлениями о поездке, Кристина Викторовна отметила: «Я очень рада, что мне впервые удалось принять участие в таком полезном проекте. Дискуссии и общение были очень познавательны, создали настрой на дальнейшую работу и развитие. Это большой опыт и на таких встречах хотелось бы бывать чаще. На самом деле, данный проект с точки зрения пользы – бесценен. Искренне благодарна организаторам, желаю новых успешных проектов на благо Содружества».

Желаем Кристине Викторовне продуктивной работы, новых профессиональных успехов и достижений, направленных на развитие библиотечного дела в Минской области.

Фотогалерея: