Интенсив-практикум «Работа специалистов учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних»

17.05.2022
17 мая 2022 года на базе ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – начальная школа № 15 г. Молодечно» для 30 педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования Молодечненского района, методист центра социально-педагогической и психологической работы Минского областного института развития образования Гришукевич В. П. провела интенсив-практикум «Работа специалистов учреждений образования по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних».

Виктория Петровна рассмотрела алгоритм действий педагога-психолога учреждения образования в случае диагностирования у учащегося высокой/средней степени суицидального риска.

Педагогам-психологам, педагогам социальным предложены практические рекомендации по организации работы специалистов учреждений образования по распознаванию маркеров суицидального поведения у несовершеннолетних.

Специалисты проработали наиболее эффективные методы и формы диагностики и коррекции психоэмоционального состояния несовершеннолетних, склонных к суицидоопасному поведению.  

Участникам интенсива-практикума предложены для дальнейшего использования в работе методические материалы: «Рекомендации для родителей», как беседовать с подростком, проявляющим суицидальные тенденции, материал по распознаванию и оперативному реагированию на кризисные ситуации, комплекс практических упражнений (техник) по коррекции психоэмоционального состояния несовершеннолетних склонных к суицидоопасному поведению, формированию жизнеутверждающего поведения, формированию у учащихся навыков бесконфликтного поведения, рекомендации по безопасности несовершеннолетних в сети Интернет и т. д.

 

Фотогалерея: