День Великой Победы в Пристоличье

10.05.2022
77-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне встречали в каждом уголке Пристоличья.

Так, районный праздник прошел в городском поселке Мачулищи с участием председателя Минрайисполкома Владимира Иосифовича Юргевича. Мероприятие началось с торжественного построения на площади Героев. Глава района признался, что трудно подобрать правильные слова, которые смогли бы выразить безмерное уважение и благодарность к героическому поколению победителей:

– Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. С горечью и со слезами на глазах вспоминаем всех, кому не суждено было вернуться с полей сражения. Год от года все меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках отстаивал наше право на жизнь. Поэтому еще крепче должна быть наша память о всех недоживших до этого Дня Победы.

Также на построении присутствовали заместитель командующего Военно-воздушными силами и войсками противоздушной обороны – начальник авиации, полковник А.Ю. Лукьнович, председатель Минской районной ветеранской организации, подполковник в отставке Анатолий Моисеев, начальник управления по образованию Минского районного исполнительного комитета Лукша Л.К.

После того, как погибших почтили минутой молчания, все присутствующие выстроились в длинную колону, чтобы возложить венки и цветы к памятнику. Затем учащиеся военно-патриотических классов Мачулищанской школы им. Героев Советского Союза им. Вдовенко и Гоманенко продемонстрировали настоящий торжественный марш.

9 Мая в государственном учреждении образования «Самохваловичская средняя школа» прошел торжественный митинг «Помнить ради будущего». На мероприятии присутствовали председатель Самохваловичского сельисполкома Локун В.В., настоятель Православного Храма иерей Сергий, подполковник запаса Белорус Ю.Н., представители ВЧ 30/151. Также в фойе школы стартовала экспозиция «История моей семьи в судьбе родины».

Утро 9 Мая в аг. Юзуфово началось с праздничного шествия с участием председателя Юзуфовского сельисполкома, педагогов и учащихся ГУО «Буцевичский УПК детский сад – средняя школа», жителей агрогородка. Участники мероприятия проследовали к обелиску воинам ВОВ, чтобы почтить память погибших солдат и возложить цветы.

Учащиеся и педагоги ГУО «Заславская средняя школа № 1», «Крупицкая средняя школа», «Чуриловичская средняя школа» приняли участие в митингах, посвященных празднованию 77-летия со Дня Победы, учащиеся ГУО «Привольненская средняя школа» и «Замосточская средняя школа» – в акции «Вахта памяти».

9 Мая для всех нас символизирует могучую силу и несгибаемый дух нашего народа и государства, день поминовения павших, день единения сил добра, день надежды на прочный мир. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день Великого Подвига.

От души поздравляем с праздником героев, которые во всем служат нам примером – наших ветеранов! В сердцах даже самых маленьких соотечественников живет гордость и признательность за мир и чистое небо над головой. Пускай этот великий подвиг никогда не будет забыт. С Днем Победы!

Фотогалерея: