Завершена декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

04.05.2022
В учреждениях образования Минской области завершена республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…».

В эти дни для учащихся I-XI классов были проведены информационные и классные часы, исторические экскурсы, устные журналы, просмотры фильмов и видеороликов с последующим обсуждением, круглые столы, конкурсы электронных коллажей, уроки памяти и патриотизма, выставки тематических рисунков, встречи с очевидцами ликвидации Чернобыльской катастрофы.

Целью мероприятий было рассказать учащимся о Чернобыльской трагедии, способствовать формированию у них экологических знаний, использованию их в учебной и практической деятельности, развивать активную жизненную позицию, воспитывать чувство сострадания.

В учреждениях образования на протяжении декады проводились мероприятия, направленные на формирование у учащихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС.

В музеях учреждений были созданы экспозиции и сменные выставки об истории аварии на Чернобыльской АЭС, о ликвидации последствий радиационной аварии, о подвиге героев-ликвидаторов.

Также были проведены митинги у мемориалов и памятных знаков, экологические акции по озеленению и благоустройству территорий, посадке аллей памяти и др.

Фотогалерея: