Межведомственный интенсив-практикум «Организация работы учреждения образования по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних»

28.04.2022
28 апреля 2022 года на базе УО «Вилейский государственный колледж» прошел межведомственный интенсив-практикум «Организация работы учреждения образования по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие заместители директора по воспитательной работе, специалисты социально-педагогических и психологических служб учреждений общего среднего образования, руководители районных методических объединений педагогов социальных из Молодечненского, Мядельского, Вилейского, Логойского районов, заместители директора по воспитательной работе, специалисты социально-педагогических и психологических служб учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

В работе интенсива-практикума принял участие Краковский Дмитрий Валентинович, старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблиполкома. Дмитрий Валентинович обратил внимание присутствующих на актуальные аспекты взаимодействия учреждений образования по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

Поклад Максим Григорьевич, врач-нарколог УЗ «Вилейская центральная районная больница», сфокусировал внимание участников межведомственного интенсива-практикума на вопросах пропаганды здорового образа жизни, формирования среди подросткового населения грамотного и ответственного отношения к своему физическому и психическому здоровью.

Цурганова Екатерина Анатольевна, детский врач-психиатр детского психоневрологического диспансера УЗ «Молодечнеская центральная районная больница», рассказала о важности и необходимости формирования у подрастающего поколения стиля здорового образа жизни, профилактики употребления алкогольных напитков, факторах защиты от употребления алкоголя. Екатерина Анатольевна обратила внимание на механизм формирования зависимого поведения у несовершеннолетних.

В процессе интенсива-практикума рассмотрены вопросы организации деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; основные аспекты организации и проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних в учреждении образования.

Фотогалерея: